Как заполнять табель учета рабочего времени? Например: сотрудник работает 2 через 2, с 08:00 часов до 20:00 часов, всего 12 часов, как будет правильно указывать в табеле это время, 11 часов или 12 часов?

Как заполнять табель учета рабочего времени? Например: сотрудник работает 2 через 2 с 08:00 часов до 20:00 часов, всего 12 часов, как будет правильно указывать в табеле это время, 11 часов или 12 часов?

24.05.2022 09:07
1416

Вопрос:

Как заполнять табель учета рабочего времени? Например: сотрудник работает 2 через 2 с 08:00 часов до 20:00 часов, всего 12 часов, как будет правильно указывать в табеле это время, 11 часов или 12 часов?

Ответ:

Согласно ст. 79 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК) Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. 

Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. 

Форму табеля учета рабочего времени РК, как правильно составлять табель учета рабочего времени, как заполнять табель рабочего времени и порядок ведения учета рабочего времени определяет акт работодателя.  

Следовательно, при табелировании сотрудников, в первую очередь необходимо определиться с формой и содержанием соответствующего документа. Учет рабочего времени осуществляется с помощью табеля.  

В соответствии со ст.81 ТК РК в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса. 

Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте.  

Таким образом при заполнении табеля учета рабочего времени, время перерыва для отдыха не отображается в табеле, соответственно при рабочем времени с 08.00 по 20.00 часов, в графе «Отработано часов» указываете 11 часов.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: