Как зарегистрировать ККМ если торговая точка арендуется на 1 день в месяц?

Как зарегистрировать ККМ если торговая точка арендуется на 1 день в месяц?

30.11.2019 11:59
337

Вопрос:

Как зарегистрировать ККМ  если торговая точка арендуется на 1 день в месяц?

Ответ:

Согласно статье 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

На основании пункта 5 Правил применения ККМ от 16 февраля 2018 года № 208 контрольно-кассовые машины подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту использования.

При этом период использования ККМ не определен, то есть, при денежных расчетах осуществляется постановка ККМ вне зависимости от периода использования.

Тогда, несмотря на то что торговая точка арендуется на 1 день в месяц, регистрируется ККМ.

Для этого в соответствии со статьей 167 Налогового кодекса для постановки на учет в налоговый орган контрольно-кассовой машины без функции передачи данных представляется:

1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговый орган;

2) контрольно-кассовая машина, содержащая сведения о налогоплательщике, ввод которых возможен без установки фискального режима;

3) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью налогоплательщика книга учета наличных денег и книга товарных чеков.

При постановке на учет контрольно-кассовой машины, являющейся аппаратно-программным комплексом без функции передачи данных, в налоговый орган предоставляются следующие документы:

1) налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;

2) краткое описание функциональных возможностей и характеристик аппаратно-программного комплекса;

3) руководство по использованию модуля «Рабочее место налогового инспектора» заявленной для постановки на учет в налоговом органе модели аппаратно-программного комплекса.

Налоговый орган в течение трех рабочих дней производит присвоение регистрационного номера контрольно-кассовой машины и формирование регистрационной карточки контрольно-кассовой машины в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью должностного лица регистрирующего органа.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: