Какая гос.пошлина предусмотрена для подачи в суд иска о возмещении материального и морального вреда для физических и юридических лиц?

Какая гос.пошлина предусмотрена для подачи в суд иска о возмещении материального и морального вреда для физических и юридических лиц?

17.11.2021 08:31
4667

Вопрос:

Какая гос.пошлина предусмотрена для подачи в суд иска о возмещении материального и морального вреда для физических и юридических лиц?

Ответ:

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) размер государственной пошлины при подаче исков о взыскании материального ущерба исчисляется из ставки исков имущественного характера.

Размер государственной пошлины за подачу иска о взыскании морального ущерба исчисляется из ставки исков неимущественного характера, за исключением исков о взыскании морального вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. 

Хотим обратить внимание на некоторые нормативно-правовые акты РК, которыми необходимо руководствоваться при определении размера государственной пошлины за подачу подобных исков. 

Согласно пп.7,14 п.1 ст. 610 Налогового кодекса, с подаваемых в суд исковых заявлений, государственная пошлина взимается в следующих размерах, если иное не установлено настоящим пунктом, с исковых заявлений имущественного характера: 

  • для физических лиц - 1 процент от суммы иска;
  • для юридических лиц - 3 процента от суммы иска;
  • с исковых заявлений физических лиц о взыскании в денежном выражении компенсации морального вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, - 1 процент от суммы иска. 

С других исковых заявлений неимущественного характера или не подлежащих оценке, - 0,5 МРП (месячный расчетный показатель). 

Пунктом 23 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» закреплено, требования граждан о возмещении морального вреда подлежат оплате государственной пошлиной в соответствии с требованиями ГПК и Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", если истец в соответствии с законодательством не освобожден от уплаты государственной пошлины.

При предъявлении истцом в одном исковом заявлении требований имущественного характера и о возмещении морального вреда каждое из заявленных требований подлежит оплате государственной пошлиной самостоятельно. Цена исков о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, определяется предъявленной ко взысканию суммой. 

В соответствии с п.5 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9 «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам», с требований о компенсации морального вреда в денежном выражении, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений неимущественного характера. При этом с требований о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, государственная пошлина определяется от предъявленной ко взысканию суммы. 

На основании вышеизложенного, размер государственной пошлины за подачу исков о взыскании материального ущерба будет составлять:

  • С физических лиц – 1% от суммы исковых требований;
  • С юридических лиц – 3% от суммы исковых требований. 

Размер государственной пошлины за подачу физическими лицами исков о взыскании морального ущерба будет составлять: 

  • С исков о взыскании морального вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию - 1 % от суммы исковых требований.
  • С остальных исков о взыскании морального вреда – 0,5 МРП (месячного расчетного показателя) установленном законом на действующий календарный год. 

Юридические лица согласно действующему законодательству правом на взыскание морального вреда не обладают. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: