Какие документы необходимы для открытия финансовой компании в форме совместного предприятия с нерезидентом РК, для финансирования по правилам исламского банкинга физических и юридических лиц под залог движимого и недвижимого имущества, с регистрацией в МФЦА Астаны?

Какие документы необходимы для открытия финансовой компании в форме совместного предприятия с нерезидентом РК, для финансирования по правилам исламского банкинга физических и юридических лиц под залог движимого и недвижимого имущества, с регистрацией в МФЦА Астаны?

19.09.2018 08:08
1668

Вопрос:

Какие документы необходимы для открытия финансовой компании в форме совместного предприятия с нерезидентом РК, для финансирования по правилам исламского банкинга физических и юридических лиц под залог движимого и недвижимого имущества, с регистрацией в МФЦА Астаны?

Ответ:

1 вариант.

Согласно пункта 1 статьи 30 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее по тексту - Закон) - банковской деятельностью является осуществление банками банковских и иных операций, установленных настоящей статьей. Также законе указано, что к банковским операциям относятся банковские заемные операции - это предоставление банком кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. 

Получается, что открыть финансовую компанию в форме совместного предприятия с нерезидентом РК - для финансирования по правилам исламского банкинга физических и юридических лиц под залог движимого и недвижимого имущества можно только в виде банка. В соответствии с Законом банки создаются в форме акционерных обществ, в своем наименовании должны содержать слово «банк», а в наименовании исламского банка должно содержаться словосочетание «исламский банк». Учредителями и акционерами банка могут быть юридические и физические лица – резиденты и нерезиденты Республики Казахстан. Уставный капитал банка формируется в национальной валюте Республики Казахстан за счет продажи акций. Уставный капитал вновь созданного банка должен быть оплачен его акционерами на пятьдесят процентов к моменту его регистрации и полностью - в течение одного календарного года со дня его регистрации. Методика расчета собственного капитала и инвестиций банка определяется уполномоченным органом. Для получения разрешения на открытие банка учредители банка представляют в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) следующие документы:

  • четыре экземпляра учредительных документов (устав, учредительный договор), копия протокола учредительного собрания, засвидетельствованных нотариально и оформленных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
  • сведения об учредителях - физических и юридических лицах (по перечню, определенному уполномоченным органом), в том числе финансовая отчетность учредителя - юридического лица за последние два завершенных финансовых года (включая консолидированную при наличии), заверенная аудиторской организацией;
  • сведения об условиях и порядке приобретения акций банка, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов;
  • подробная организационная структура вновь создаваемого банка;
  • бизнес-план вновь создаваемого банка, утвержденный лицом, уполномоченным учредителями на подписание документов, раскрывающий стратегию деятельности, направления и масштабы деятельности, финансовые перспективы (бюджет, расчетный баланс, счет прибылей и убытков за первых три финансовых (операционных) года, план маркетинга (формирования клиентуры банка), план привлечения трудовых ресурсов, организацию управления рисками;
  • нотариально либо иным законным образом удостоверенный документ, подтверждающий полномочия заявителя на подачу заявления от имени учредителей.

Заявление о выдаче разрешения на открытие банка должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение трех месяцев со дня представления заявителем последней дополнительной информации или документа, запрошенного уполномоченным органом, но не более шести месяцев со дня приема заявления. Государственная регистрация банка осуществляется органами юстиции на основании разрешения уполномоченного органа на открытие банка и данных, подтверждающих согласование его учредительных документов с уполномоченным органом. Учредители обязаны обратиться в органы юстиции для государственной регистрации банка в течение одного месяца со дня получения разрешения уполномоченного органа на открытие банка. Лицензии на проведение банковских, а также иных установленных настоящим Законом операций выдаются уполномоченным органом в порядке, установленном уполномоченным органом, в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Помимо вышеизложенных требований для создания банка главой 4-1 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее по тексту - Закон) прописаны особенности создания и деятельности исламских банков.

Исламский банк не вправе взимать вознаграждение в виде процентов, гарантировать возврат инвестиционного депозита или доход по нему, финансировать (кредитовать) деятельность, связанную с производством и (или) торговлей табачной, алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, игорным бизнесом, а также иные виды предпринимательской деятельности, финансирование (кредитование) которых запрещено советом по принципам исламского финансирования.

Совет по принципам исламского финансирования вправе дополнительно определить иные требования к деятельности исламского банка, обязательные для соблюдения исламским банком. Для определения соответствия деятельности, операций и сделок исламского банка требованиям, установленным настоящим Законом, в исламском банке в обязательном порядке создается совет по принципам исламского финансирования.

Совет по принципам исламского финансирования является независимым органом, назначаемым общим собранием акционеров исламского банка по рекомендации совета директоров. Правила об общих условиях проведения операций исламского банка, Правила о внутренней кредитной политике исламского банка подлежат утверждению советом директоров исламского банка при наличии положительного заключения совета по принципам исламского финансирования. Если иное не предусмотрено настоящим Законом, уставом или внутренними правилами исламского банка, решения кредитного комитета исламского банка, принятые в соответствии с Правилами о внутренней кредитной политике исламского банка, и сделки, заключенные в соответствии с Правилами об общих условиях проведения операций исламского банка, не требуют отдельного утверждения советом по принципам исламского финансирования. При этом совет по принципам исламского финансирования имеет право проверить по своему усмотрению любую сделку на предмет ее соответствия требованиям, установленным настоящим Законом.

К банковским операциям исламского банка относятся следующие операции:

1. прием беспроцентных депозитов до востребования физических и юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

2. прием инвестиционных депозитов физических и юридических лиц;

3. банковские заемные операции: предоставление исламским банком кредитов в денежной форме на условиях срочности, возвратности и без взимания вознаграждения;

4. финансирование физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита:

  • без условия о последующей продаже товара третьему лицу;
  • на условиях последующей продажи товара третьему лицу;

5. финансирование производственной и торговой деятельности путем участия в уставных капиталах юридических лиц и (или) на условиях партнерства;

6. инвестиционная деятельность на условиях лизинга (аренды);

7. агентская деятельность при проведении банковских операций исламского банка.

Банковские операции, предусмотренные подпунктами 4), 5) и 6), осуществляются исламским банком за счет собственных денег и (или) денег, привлеченных на инвестиционные депозиты. При этом исламский банк и (или) клиенты по инвестиционному депозиту приобретают право общей долевой собственности на имущество, приобретенное за счет их денег, а исламский банк выступает участником общей долевой собственности и (или) доверительным управляющим, осуществляющим управление имуществом, относящимся к общей долевой собственности. Исламский банк в качестве доверительного управляющего вправе обеспечить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию транспортных средств и иного движимого имущества в соответствии с требованиями законодательных актов Республики Казахстан. Исламский банк ведет учет участников общей долевой собственности на приобретенное имущество.

Исламский банк вправе, если это предусмотрено уставом, осуществлять отдельные виды банковских и иных операций, предусмотренных настоящим Законом, за исключением следующих операций:

  • факторинговых операций: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров (работ, услуг) с принятием риска неплатежа;
  • форфейтинговых операций (форфетирования): оплата долгового обязательства покупателя товаров (работ, услуг) путем покупки векселя без оборота на продавца.

Для ознакомления прилагаются:

1. Постановление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 121 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, а также лицензирования банковских и иных операций, деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками».

2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 170 «Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов размера капитала банка на определенную дату и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции».

2 вариант.

Создание финансовой компании в форме совместного предприятия с нерезидентом РК- для финансирования по правилам исламского банкинга физических и юридических лиц под залог движимого и недвижимого имущества с регистрацией в МФЦА Астаны.

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (АФСА) является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом, созданном в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». Миссия АФСА - создание среды, которая обеспечивает справедливые и прозрачные финансовые рынки. Видение АФСА – стать глобально уважаемым регулятором финансовых услуг в Евразии, обеспечивающим нормативно-правовую базу, которая требует высоких стандартов поведения, вдохновляет на развитие инноваций и создает справедливую и безопасную среду для уверенности инвесторов и доверия к бизнесу. Команда АФСА придерживается принципов действовать этично, прозрачно и ответственно, взаимодействовать с бизнесом и частными предпринимателями честно, беспристрастно и профессионально, а также поддерживать высочайшие стандарты корпоративного управления.

На территории МФЦА действует особый правовой режим на базе Общего права, регулирующий взаимоотношения участников МФЦА и заинтересованных лиц, направленный на развитие финансового рынка. В целях обеспечения благоприятных условий для создания бизнеса в рамках юрисдикции МФЦА, Экспат Центр МФЦА оказывает содействие в получении широкого спектра государственных и иных услуг по принципу «одного окна», включая:

  • Получение визы;
  • Регистрация;
  • Получение разрешения на работу и другие процедуры, связанные с МФЦА. Благоприятный налоговый режим МФЦА – это нулевая налоговая ставка на корпоративный и индивидуальный доход, а также на прибыль от реализации ценных бумаг, дивидендов и вознаграждений по перечисленным ценным бумагам в течение 50 лет (до конца 2065 года).

Также для участников МФЦА действует упрощенный визовый режим при котором граждане 45 стран освобождены от визовых требований сроком до 30 дней пребывания на территории Республики Казахстан (страны ОЭСР, Малайзия, Монако, ОАЭ и Сингапур). Принципы действующего общего права МФЦА основано на Конституции Республики Казахстан и состоит из Конституционного закона, Актов МФЦА, основанных на принципах, законодательстве и прецедентах права Англии и Уэльса, и стандартах ведущих мировых финансовых центров.

Учреждения, зарегистрированные и лицензированные AFSA, называются «Участниками Центра». Участники Центра должны иметь физическое присутствие в рамках AIFC, но могут предлагать свои услуги клиентам по всему Казахстану при условии, что они делают это в соответствии с правилами AFSA (поскольку эти правила применимы к их действиям). Также участники Центра могут предлагать свои услуги в юрисдикциях за пределами Казахстана при условии, что они действуют в соответствии с законодательством принимающего государства.

AFSA имеет полномочия разрешать, контролировать и, при необходимости, осуществлять принудительное исполнение в отношении участников Центра. Эти полномочия распространяются на всех участников Центра, их директоров и некоторых ключевых сотрудников (именуемых «Утвержденные лица»), которые утверждены АФСА для выполнения контролируемых функций.

Чтобы стать Участником МФЦА необходимо выбрать организационно-правовую форму из приведенного ниже списка и подать заявление.

  • Частная компания (Private Company)
  • Публичная компания (Public Companies)
  • Аккредитования компания (Recognised Companies)
  • Общее партнерство (General Partnership)
  • Аккредитованное общее партнерство (Recognised General Partnership)
  • Ограниченное партнерство (Limited Partnership)
  • Аккредитованное ограниченное партнерство (Recognised Limited Partnership)
  • Партнерство с ограниченной ответственностью (Limited Liability Partnership)
  • Аккредитованное партнерство с ограниченной ответственностью (Recognised Limited Liability Partnership)
  • Некоммерческая организация (Non-profit Incorporated Organisations)
  • Компания специального назначения (Special Purpose Company).

Так как официальный язык МФЦА английский все документы, по которым работает МФЦА и ее участники тоже на английском. Поэтому, если вы решите создавать финансовую компанию на территории МФЦА вам необходимо ознакомиться с приложенными документами, а именно:

  • Unofficial English translation of the Contitutional Statute On the AIFC as amended.
  • Unofficial English translation of the Decree 160 Statute of the AIFC Management Council and its Composition.
  • GENERAL RULES AFSA.
  • AIFC PRU Islamic Banking Rules.

К сожалению на сайте МФЦА перевода на русский или казахский языки данных документов нет.

В списке участников МФЦА есть консалтинговые компании, которые предоставляют услуги по регистрации компаний в рамках МФЦА и которые скорее всего смогут дать разъяснение по данным документам. 

Резюмирую вышеизложенное, Вы можете зарегистрировать компанию либо как Исламский банк, согласно Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» либо зарегистрировать финансовую компанию в рамках независимого Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: