Какие документы требуются для открытия образовательного центра, осуществляющего деятельность в области: Языковые курсы, Финансовая грамотность, Личностное развитие?

Какие документы требуются для открытия образовательного центра, осуществляющего деятельность в области: Языковые курсы, Финансовая грамотность, Личностное развитие?

03.10.2022 08:27
10645

Вопрос:

Какие документы требуются для открытия образовательного центра, осуществляющего деятельность в области: Языковые курсы, Финансовая грамотность, Личностное развитие?

Ответ:

Для того, чтобы открыть учебный центр в Казахстане, в первую очередь, необходимо зарегистрировать форму предпринимательской деятельности. Можно открыть ИП или ТОО, которые наиболее соответствуют содержанию последующей работы новой организации. 

Для того, чтобы открыть свой небольшой бизнес, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), с если у вас в планах большая компания со штатом сотрудников более 50 человек и у вас совместный бизнес с участниками, и ваш доход будет превышать размер в 12 кратный минимальный размер заработной платы тогда вы открываете ТОО. 

И так статус ИП дает вам право законно заниматься своим делом и получать с него прибыль при условии добросовестного расчета и уплаты налогов. 

Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства. 

Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе принадлежащего ему имущества. Совместное предпринимательство осуществляется группой индивидуальных предпринимателей на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности. 

Вам точно следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если: 

• будете использовать труд наемных работников на постоянной основе; 

• будете иметь годовой доход в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, т.е. 12 х 60 000тенге = 720 000 тенге (в 2022 году МЗП- 60 000 тенге). 

В противном случае ваша деятельность будет считаться незаконной, и за это может возлагаться административная ответственность. 

Для регистрации в качестве ИП Вам достаточно уведомить налоговый орган о начале предпринимательской деятельности. Также есть регистрация ИП онлайн 

Регистрация ТОО в Казахстане регулируется несколькими нормативными актами: 

  • законом №220-1 от 22.04.1998 г. «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью 

  • законом №2198 от 17.04.1995 г. «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств 

  •  …»; 

  • Гражданским кодексом; 

  • законом №2337 от 19.06.1995 г. «О правовом положении иностранцев» (косвенно, в части открытия ТОО иностранцами); 

  • законом №477-IV от 22.07.2011 г. «О миграции населения» (косвенно, в части ведения трудовой деятельности бизнес-иммигрантами). 

В зависимости от того, кто является учредителем (участником) ТОО –иностранец или гражданин РК - будет применяться тот или иной нормативный акт. 

Иностранным гражданам придется соблюдать большее количество ограничений, но, тем не менее, они тоже вправе зарегистрировать ТОО в Казахстане. 

  • Оформление документации в ТОО, вам необходимо: 

  • подписать учредительный договор (если участников несколько); 

  • оформить решение о создании ТОО; 

  • утвердить устав ТОО (по типовой форме или разработать собственный с помощью юристов); 

  • определиться с тем, будет ли регистрация проводиться самостоятельно или с привлечением специалистов; 

  • получить ЭЦП каждому из учредителей; 

  • зарегистрировать ТОО в ЦОНе или на портале Egov.kz; 

  • открыть расчетный счет в банке; 

  • заключить договор страхования гражданско-правовой ответственности работодателя; 

  • заказать печать (не является обязательным требованием); 

Также кроме учредительных документов у вас должны быть разработаны ряд документов для осуществления деятельности и взаимодействия с нанятыми сотрудниками согласно Трудового Законодательства РК (трудовой оговор, положения о распорядке дня, положение об оплате труда и премирования, соглашение об использовании личностных данных, соглашение о конкуренции и т.д.)  

Еще у вас должны появиться для открытия образовательного центра документы по пожарной безопасности и соблюдению санитарных норм, а также у вас должны появиться учебные плату и внутренние распоряжения, и договоры с партнерами   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: