Какие налоги должен оплатить резидент РК, если нерезидент оказывает ему услуги по сборке оборудования на территории Казахстана?

Какие налоги должен оплатить резидент РК, если нерезидент оказывает ему услуги по сборке оборудования на территории Казахстана?

18.02.2019 07:45
1957

Вопрос:

Какие налоги должен оплатить резидент РК, если нерезидент оказывает ему услуги по сборке оборудования на территории Казахстана?

Ответ:

Допускаю, что нерезидент не имеет в РК постоянного учреждения.

По данной операции могут возникнуть налоговые обязательства по уплате КПН у источника выплаты (обязательства налогового агента) и НДС за нерезидента.

КПН у источника выплаты.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:

  • доходы, определенные статьей 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 5) настоящего пункта, - 20 процентов.

Вывод. Таким образом, при оказании нерезидентом услуг на территории РК, у него возникает доход, подлежащий обложению подходным налогом у источника выплаты по ставке 20%.

При этом, если между страной нерезидента и Казахстаном заключен международный договор об устранении двойного налогообложения, то его возможно применить в порядке, предусмотренном статьей 666 Налогового кодекса.

НДС за нерезидента.

При приобретении услуг у нерезидента, у резидента, плательщика НДС в РК может возникнуть облагаемый оборот и обязательства уплате НДС в бюджет, если местом реализации таких услуг является РК.

Если услуги оказаны нерезидентом не из стран-членов ЕАЭС, то место их реализации определяется на основании пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса, местом реализации работ, услуг признается Республика Казахстан, если работы, услуги, связанные с движимым имуществом, фактически оказаны на территории Республики Казахстан.

К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание.

Если услуги оказаны нерезидентом из стран-членов ЕАЭС, то место реализации услуг определяется на основании пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена Евразийского экономического союза, если, работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства (кроме услуг по аренде, лизингу и предоставлению в пользование на иных основаниях движимого имущества и транспортных средств).

Для целей данного подпункта движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, указанному в подпункте 1) данного пункта, транспортным средствам.

Таким образом, местом реализации услуг по сборке оборудования на территории РК, признается РК, вне зависимости от того, нерезидент какой страны, оказал данные услуги. Следовательно, у Вашей организации возникает облагаемый оборот и обязательства по уплате НДС за нерезидента (при условии, что организация является плательщиком НДС).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: