Какой документ нужно выписать Компании при поставке оборудования?

Какой документ нужно выписать Компании при поставке оборудования?

14.09.2019 21:28
969

Вопрос:

Какой документ нужно выписать Компании при поставке оборудования?

Ответ:

Согласно Приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» для реализации запасов применяется форма З-2 Накладная на отпуск запасов на сторону (приложение № 26 к данному приказу).

Для передачи долгосрочных активов применяется форма ДА-1 Акт приема-передачи долгосрочных активов (приложение № 16 к данному приказу).

На основании пункта 16 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства»:

Себестоимость объекта основных средств включает:

  • цену покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и возмещений;
  • любые прямые затраты на доставку актива в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства предприятия;
  • предварительную оценку затрат на демонтаж и удаление объекта основных средств и восстановление природных ресурсов на занимаемом им участке, в отношении которых предприятие принимает на себя обязательство либо при приобретении этого объекта, либо вследствие его использования на протяжении определенного периода в целях, не связанных с созданием запасов в течение этого периода.

Таким образом, при поставке оборудования Компании нужно выписать документ на реализацию оборудования не в форме Акта производственных работ, а в форме накладной З-2 или акта приема-передачи формы ДА-1.

Себестоимость поступившего основного средства от поставщика должна включать как расходы на сам долгосрочный актив, так и сопутствующие расходы, необходимые для подготовки и приведения основного средства в рабочее состояние.

При этом, указанными нормами, а также действующим законодательством предельный уровень себестоимости основного средства в структуре стоимости поставки не установлен.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: