Компания "А" заключила договор с компанией "Б" на поставку товаров. "А" авансировала "Б", "Б" обязательства не исполняет. Срок действия договора по части исполнения обязательств истекает 31.12.2020. Компания "Б" в начале года передала компании "А" на хранение основные средства. Компании пришли к соглашению часть долга "Б" погасить передачей основных средств в пользу "А". Как оформить данную сделку?

Компания "А" заключила договор с компанией "Б" на поставку товаров. "А" авансировала "Б", "Б" обязательства не исполняет. Срок действия договора по части исполнения обязательств истекает 31.12.2020. Компания "Б" в начале года передала компании "А" на хранение основные средства. Компании пришли к соглашению часть долга "Б" погасить передачей основных средств в пользу "А". Как оформить данную сделку?

04.01.2021 22:37
193

Вопрос:

Компания "А" заключила договор с компанией "Б" на поставку товаров. "А" авансировала "Б", "Б" обязательства не исполняет. Срок действия договора по части исполнения обязательств истекает 31.12.2020. Компания "Б" в начале года передала компании "А" на хранение основные средства. Компании пришли к соглашению часть долга "Б" погасить передачей основных средств в пользу "А". Как оформить данную сделку?

Ответ:

В соответствии со ст. ст. 238, 444 ГК РК стороны вправе согласовать условия, связанные с переходом права собственности на товар:

  • переход права собственности в момент передачи товара покупателю;
  • сохранение права собственности за поставщиком до момента полной оплаты;
  • переход права собственности при наступлении любых иных обстоятельств, согласованных сторонами (момент сдачи товара первому перевозчику, передача получателю и т.п.).

Момент перехода права собственности будет иметь значение для сторон в случае, когда товар уже передан, но еще не оплачен, поскольку это влияет на следующие важные аспекты (кроме перехода риска случайной гибели):

  • на возможность покупателя распоряжаться полученным, но не оплаченным товаром;
  • на возможность поставщика вернуть товар в случае его неоплаты.

При установлении того или иного момента перехода права собственности сторонам рекомендуется учесть особенности распоряжения и возврата товара и предусмотреть в договоре ряд дополнительных условий для защиты своих интересов.

Если момент перехода права собственности в договоре не согласован - стороны должны будут руководствоваться общими нормами закона, согласно которым покупатель становится собственником товара с момента его передачи поставщиком (ст. ст. 238, 239 ГК РК). При этом товар считается переданным в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу (п. 1 ст. 238 ГК РК).

Общий порядок перехода права собственности установлен статьей 238 Гражданского кодекса, согласно которой право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента его передачи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. На основании пункта 1 статьи 239 Гражданского кодекса под передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача транспортной организации для отправки приобретателю и сдача на почту для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки, если иное не предусмотрено законодательством или договором. К передаче вещей приравнивается передача коносамента или иного распорядительного документа на вещи.

Следует отметить, что данная норма является диспозитивной. Это означает, что покупатель становится собственником товаров в момент их передачи только при условии, что стороны договора не включили в него иное, отличное от определенного Гражданским кодексом условие о моменте перехода права собственности.

Стороны, заключая договор поставки, могут определить в нем, что моментом перехода права собственности на товар будет являться не передача ценностей, а какой-либо иной момент – оплата товаров, истечение определенного срока с даты его получения покупателем и другие моменты.

И если такое условие будет внесено в договор относительно оформляемых им поставок, то будет действовать не предписание статьи 238 Гражданского кодекса, а то условие, которое будет предусмотрено в договоре поставки о моменте перехода права собственности.

Пункт 1 статьи 406 Гражданского кодекса предусматривает: по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Неотъемлемым условием договора купли-продажи является условие о порядке передачи товаров продавцом покупателю.

Содержание норм Гражданского кодекса показывает, что исполнение обязанности передать товар – это физическое перемещение товара от продавца к покупателю или физический допуск покупателя в место хранения товара. То есть, передача товара покупателю делает его владельцем ценностей, но не более того, так как момент приобретения права собственности может как совпадать, так и не совпадать с его физическим движением.

Согласно статье 444 Гражданского кодекса, в случаях, когда договором предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, или не вытекает из назначения и свойств товара. В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возврата ему товара, если иное не предусмотрено договором.

Сочетание условий договора поставки о порядке оплаты покупателем и о моменте перехода права собственности на товар от продавца к покупателю (в момент передачи или после оплаты) создает следующие ситуации:

  • товары переданы покупателю, еще не оплачены, но право собственности уже перешло к покупателю согласно договору в момент передачи товаров.
  • товары переданы покупателю, еще не оплачены, и в связи с этим, согласно условиям договора, право собственности на них до момента оплаты остается у продавца.

От определяемого договором поставки момента перехода права собственности на реализуемые товары зависит порядок отражения в бухгалтерском учете как у организации-продавца, так и организации-покупателя.

Таким образом, согласно действующему законодательству вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору поставки между А и Б.

Рекомендуется следующие документы:

  • получить официальный ответ от стороны Б на запрос А по переходу собственных средств в случае ненадлежащего исполнения договора поставки;

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: