Между руководителем организации и физическим лицом было заключено Соглашение о новации по финансовым обязательствам 2017 года. Срок данного Соглашения истёк. Возможно ли заключить Доп.соглашение к Соглашению о новации для продления срока действия договора и внести дополнение по финансовым обязательствам, которые должны были быть исполнены в 2018 г?

Между руководителем организации и физическим лицом было заключено Соглашение о новации по финансовым обязательствам 2017 года. Срок данного Соглашения истёк. Возможно ли заключить Доп.соглашение к Соглашению о новации для продления срока действия договора и внести дополнение по финансовым обязательствам, которые должны были быть исполнены в 2018 г?

08.01.2019 08:50
513

Вопрос:

Между руководителем организации и физическим лицом было заключено Соглашение о новации по финансовым обязательствам 2017 года. Срок данного Соглашения истёк. Возможно ли заключить Доп.соглашение к Соглашению о новации для продления срока действия договора и внести дополнение по финансовым обязательствам, которые должны были быть исполнены в 2018 г?

Ответ:

На основании статьи 372 Гражданского кодекса РК обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация). 

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Ссылаясь на условия данной статьи можно с уверенностью сказать, что продление срока действия Соглашения о новации возможно, если между сторонами достигнуто согласие в данном вопросе.

Если ни одна из сторон не против продления срока данного соглашения. В данном случае можно заключить как Дополнительное соглашение, так и заключить Соглашение о новации на 2019 год с указанием обязательств 2017 и 2018 года. Рекомендую заключить новое Соглашение о новации, т.к. в Соглашении о новации не указано, что в него могут вноситься изменения и дополнения.

В новое Соглашение о новации необходимо включить пункт о возможности внесения изменений и дополнений и тогда в последующем можно ограничиться Дополнительным соглашением. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: