Может ли быть учредителем казахстанского ТОО юридическое лицо нерезидент РК, если учредителем нерезидента является другая иностранная компания?

Может ли быть учредителем казахстанского ТОО юридическое лицо нерезидент РК, если учредителем нерезидента является другая иностранная компания?

06.04.2019 09:08
2965

Вопрос:

Может ли быть учредителем казахстанского ТОО юридическое лицо нерезидент РК, если учредителем нерезидента является другая иностранная компания?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 48 Закона РК «О нормативных правовых актах Действие нормативных правовых актов Республики Казахстан распространяется на граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также находящихся на ее территории иностранцев и лиц без гражданства, юридических лиц иностранных государств, их 

филиалов и представительств, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Согласно п.1,2 ст.34 Гражданского кодекса РК юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

В соответствии со ст.1 Закона РК «О хозяйственных товариществах» Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, с разделенным на вклады (доли) учредителей (участников) уставным капиталом, имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

Согласно п. 2 ст. 77 ГК РК Число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается. 

Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. 

Ограничения для нерезидентов по открытию ТОО в РК:

  • п.3,4 ст.5 Закона РК  «Об охранной деятельности»
  • п.2 ст.5 Закона РК «О средствах массовой информации»,
  • п.6 ст.23 Закона РК  «О национальной безопасности Республики Казахстан».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

Изданные в РК НПА распространяются и на нерезидентов, таким образом,  если  иностранное предприятие учредитель ТОО одна компания  (т.е. больше учредителей нет), то она не может стать учредителем ТОО. Если бы ТОО создавала иностранная компания и 2 й учредитель, например физ. лицо, то тогда стать учредителем ТОО можно.

Есть и иные ограничения для нерезидентов:

1. Запрещается деятельность охранных организаций иностранных государств.

Иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе:

  • осуществлять все виды охранной деятельности;
  • учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций;
  • иметь в доверительном управлении частную охранную организацию;

2.  Запрещается иностранцам и иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица -собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере.

3. Запрещается иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49 процентами голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи без положительного решения Правительства Республики Казахстан, основанного на заключении уполномоченного органа в области связи и информации, согласованного с органами национальной безопасности.

А так же управление или эксплуатация магистральными линиями связи иностранцами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами без создания юридического лица на территории Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: