Может ли быть учредителем казахстанского ТОО юридическое лицо нерезидент РК, если учредителем нерезидента является другая иностранная компания?
Вопрос:
Может ли быть учредителем казахстанского ТОО юридическое лицо нерезидент РК, если учредителем нерезидента является другая иностранная компания?
Ответ:
В соответствии с п.1 ст. 48 Закона РК «О нормативных правовых актах Действие нормативных правовых актов Республики Казахстан распространяется на граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также находящихся на ее территории иностранцев и лиц без гражданства, юридических лиц иностранных государств, их
филиалов и представительств, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Согласно п.1,2 ст.34 Гражданского кодекса РК юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).
Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.
В соответствии со ст.1 Закона РК «О хозяйственных товариществах» Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, с разделенным на вклады (доли) учредителей (участников) уставным капиталом, имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.
Согласно п. 2 ст. 77 ГК РК Число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается.
Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.
Ограничения для нерезидентов по открытию ТОО в РК:
- п.3,4 ст.5 Закона РК «Об охранной деятельности»
- п.2 ст.5 Закона РК «О средствах массовой информации»,
- п.6 ст.23 Закона РК «О национальной безопасности Республики Казахстан».
Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:
Изданные в РК НПА распространяются и на нерезидентов, таким образом, если иностранное предприятие учредитель ТОО одна компания (т.е. больше учредителей нет), то она не может стать учредителем ТОО. Если бы ТОО создавала иностранная компания и 2 й учредитель, например физ. лицо, то тогда стать учредителем ТОО можно.
Есть и иные ограничения для нерезидентов:
1. Запрещается деятельность охранных организаций иностранных государств.
Иностранные юридические лица, юридические лица с иностранным участием, иностранцы, а также лица без гражданства не вправе:
- осуществлять все виды охранной деятельности;
- учреждать или быть учредителями (участниками) частных охранных организаций;
- иметь в доверительном управлении частную охранную организацию;
2. Запрещается иностранцам и иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица -собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере.
3. Запрещается иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять в совокупности более чем 49 процентами голосующих акций, а также долей, паев юридического лица, осуществляющего деятельность в области телекоммуникаций в качестве оператора междугородной и (или) международной связи, владеющего наземными (кабельными, в том числе волоконно-оптическими, радиорелейными) линиями связи без положительного решения Правительства Республики Казахстан, основанного на заключении уполномоченного органа в области связи и информации, согласованного с органами национальной безопасности.
А так же управление или эксплуатация магистральными линиями связи иностранцами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами без создания юридического лица на территории Республики Казахстан.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 298 Налогового Кодекса РК, резидент обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Заявление должно быть подано по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в налоговый орган по форме, установленной уполномоченным органом.
-
Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – ПК РК), предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, кандасов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг,
-
Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Для начала следует осуществить подбор юридического адреса будущего ТОО. В силу ст. 5 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», местом нахождения товарищества с ограниченной ответственностью признается место нахождения его постоянно действующего органа.
-
Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Согласно пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания.
-
Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги:
- решение собственника о создании учреждения;
- положение (устав);
- учредительный договор или аналогичное соглашение (при числе собственников (учредителей) более одного);
- квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию.
-
Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Согласно статьи 85 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (далее – ГК РК). Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности.
-
Ответ:
В соответствии с Приложением № 1 (Перечень разрешений первой категории (лицензий)) к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
-
Ответ:
Законодательными актами не предусмотрено ограничений учредителю одного ТОО быть учредителем другого ТОО.
Но при этом, налоговым кодексом предусмотрены ограничения по использованию СНР. Так статья 683 Налогового кодекса содержит целый перечень ограничений на применение специального налогового режима.
-
Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Для начала следует осуществить подбор юридического адреса будущего ТОО. В силу ст. 5 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», местом нахождения товарищества с ограниченной ответственностью признается место нахождения его постоянно действующего органа.
-
Раздел: Регистрация бизнеса Иные вопросы
Ответ:
Иностранные граждане и юридические лица вправе открывать на территории Республики Казахстан (далее – РК) ТОО и участвовать в управлении данного ТОО. В ТОО может быть предусмотрен коллегиальный исполнительный орган – правление, членами которого могут быть лица не являющимися учредителями ТОО.