Может ли бывший работник (он уже уволился) подать в суд на работодателя, за нарушение условий трудового договора?

Может ли бывший работник (он уже уволился) подать в суд на работодателя, за нарушение условий трудового договора?

07.02.2023 09:23
584

Вопрос:

Может ли бывший работник (он уже уволился) подать в суд на работодателя, за нарушение условий трудового договора?

Ответ:

Да,  бывший работник имеет право подать в суд на своего работодателя, то есть воспользоваться своим конституционным правом на судебную защиту, но при соблюдении следующих сроков и «прохождения» стадии решения вопроса согласительной комиссией за исключением споров,  

возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами.

В случае, если Ваша организация не входит в вышеуказанную «категорию» организаций, то уволившийся работник имеет право  обратиться в согласительную комиссию в течение года со дня когда он узнал о нарушенном праве на основании п.2) статьи 160 Трудового Кодекса РК.  

При  пропуске по уважительным причинам установленного срока обращения согласительная комиссия по трудовым спорам может восстановить срок обращения в согласительную комиссию и разрешить спор по существу.

Согласительная комиссия самостоятельно определяет относятся ли к уважительным причины, по которым работник, в том числе ранее состоявший в трудовых отношениях, не обратился в согласительную комиссию в установленные сроки.

ВЫВОД: Таким образом, Ваш работник может подать в суд по возникшему трудовому спору в течение года со дня когда он узнал о нарушенном праве, но последовательно, в согласительную комиссию, потом в суд, за исключением  субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица.

По вышеуказанным субъектам сторона спора сразу обращается в суд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: