Может ли копания быть юридически зарегистрировано в одном городе, но арендовать офис и работать в другом городе?

Может ли компания быть юридически зарегистрировано в одном городе, но арендовать офис и работать в другом городе?

24.05.2022 08:49
2181

Вопрос:

Может ли компания быть юридически зарегистрировано в одном городе, но арендовать офис и работать в другом городе?

Ответ:

В  компаниях очень часто используют такое понятие, как юридический и фактический адрес ТОО: 

  • Юридический адрес – это адрес по документам, который должен быть указан в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров) 

  • Фактический адрес – это, где фактически находится организация, но сегодня эти понятия должны быть едины. 

Согласно Гражданскому кодексу РК (статья 39 ГК РК), местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах с записью полного почтового адреса, т.е. норма гражданского законодательства не допускает даже упоминания в документах иного юридического адреса, кроме как зарегистрированного в учредительных документах.  

Административная ответственность в соответствии со статьей 466 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях наступает в случае несвоевременного извещения регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица и влечет штраф: 

  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - 5 МРП, 

  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 10 МРП, 

  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 30 МРП. 

Также в случае обнаружения органами КГД отсутствия юридического лица по месту нахождения указанному в регистрационных данных и не исправления данного нарушения в течении 20 рабочих дней, согласно Налогового кодекса РК, к вашему ТОО могут быть применены следующие санкции: 

  • приостановление расходных операций по банковским счетам; 

  • снятие с регистрационного учета по НДС. 

Гражданский кодекс РК и Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предоставляет право, а не обязанность, открывать подразделение юридического лица при осуществлении деятельности вне места расположения его постоянно действующего органа. 

Также, согласно пункту 3 статьи 161 Налогового кодекса налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. 

Юридическое лицо своим решением вправе признать налоговым агентом по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, свое структурное подразделение по доходам, облагаемым у источника выплаты, которые выплачены (подлежат выплате) таким структурным подразделением. 

При этом решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение. 

В случае если налоговым агентом признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение. 

Структурные подразделения, признанные по решению юридического лица-резидента налоговыми агентами для целей раздела 12 настоящего Кодекса, признаются самостоятельными плательщиками социального налога. 

Из вышеизложенных положений следует, что если юридическое лицо не зарегистрирует структурное подразделение, то налоговые обязательства по исчислению и уплате налогов с доходов работников не зависимо от места осуществления их трудовых функций производится в налоговый орган по месту регистрации юридического лица. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: