Может ли помощник судебного исполнителя (по доверенности) участвовать в суде, при этом не являясь членом палаты юридических консультантов?

Может ли помощник судебного исполнителя (по доверенности) участвовать в суде, при этом не являясь членом палаты юридических консультантов?

09.04.2020 17:01
864

Вопрос:

Может ли помощник судебного исполнителя (по доверенности) участвовать в суде, при этом не являясь членом палаты юридических консультантов?

Ответ:

Статья 58. (Представительство по поручению) Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц:

по делам этих юридических лиц, а государственных органов - по делам этих государственных органов и их территориальных подразделений;

по делам иных юридических лиц, если такие юридические лица находятся под контролем (прямым или косвенным) одного и того же лица;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций, а также права и интересы других лиц;

5) один из соучастников по поручению других соучастников;

6) лица, являющиеся членами палаты юридических консультантов в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Процессуальные полномочия представителя подтверждаются надлежащим образом оформленной доверенностью.

В соответствии с удостоверением адвоката и письменным уведомлением о защите (представительстве) адвокат вправе совершать необходимые при представительстве процессуальные действия. Полномочия адвоката на совершение каждого из процессуальных действий, перечисленных в части первой статьи 60 настоящего Кодекса, должны быть указаны в доверенности.

Статья 82. (Членство в палате юридических консультантов) Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», предусматривает:

Членство в палате юридических консультантов для лиц, осуществляющих юридическую помощь в виде представительства интересов физических и юридических лиц по гражданским делам, является обязательным.

Статья 59. (Лица, которые не могут быть представителями в суде) Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Судьи, следователи, прокуроры и депутаты Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов не могут быть представителями в суде, кроме случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих организаций или законных представителей.

2. Представителями по поручению в суде не могут быть адвокаты, а также лица, являющиеся членами палаты юридических консультантов, принявшие поручение об оказании юридической помощи с нарушением требований законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи.

3. Лицо не может быть представителем по поручению, если:

1) по данному делу оказывает или ранее оказывало юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам представляемого лица;

2) ранее при рассмотрении и разрешении дела участвовало в качестве судьи, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля или понятого;

3) состоит в родственных отношениях с другой стороной или третьим лицом, судьей, прокурором, консультантом, секретарем судебного заседания, экспертом, давшим заключение по делу, специалистом, переводчиком;

4) в силу психического состояния здоровья либо возраста и по другим причинам самостоятельно не имеет возможности осуществлять представительство.

4. Представители по поручению, перечисленные в частях первой, второй и третьей настоящей статьи, отстраняются от участия в деле судом по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе суда. Об этом суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания.

5. При отстранении представителей по поручению от участия в деле суд откладывает разбирательство дела на срок, необходимый для оформления полномочий другого представителя и его ознакомления с материалами дела, но не более пяти рабочих дней.

Таким образом, на основании вышеизложенного, а также в контексте заданного вопроса, членство в палате юридических консультантов для лиц, осуществляющих юридическую помощь в виде представительства интересов физических и юридических лиц по гражданским делам, является обязательным.

Также обратите внимание, что, если судья, который ведет дело, допустил помощника судебного исполнителя по доверенности от судебного исполнителя к участию в деле, возможно там имеются иные основания для этого, Вы имеете право заявить ходатайство в суде и выяснить эту информацию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: