Можно ли обратить взыскание в судебном порядке на имущество по договору залога, за неисполнение обязательств по погашению задолженности по договору поставки (договор залога в юстиции не зарегистрирован) или в судебном порядке обязать залогодателя зарегистрировать договор залога в юстиции?

Можно ли обратить взыскание в судебном порядке на имущество по договору залога, за неисполнение обязательств по погашению задолженности по договору поставки (договор залога в юстиции не зарегистрирован) или в судебном порядке обязать залогодателя зарегистрировать договор залога в юстиции?

14.12.2020 09:07
717

Вопрос:

Можно ли обратить взыскание в судебном порядке на имущество по договору залога, за неисполнение обязательств по погашению задолженности по договору поставки (договор залога в юстиции не зарегистрирован) или в судебном порядке обязать  залогодателя зарегистрировать договор залога в юстиции?

Ответ:

По основному договору поставки, в соответствии с п. 2 ст. 13 Конституции, каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Вместе с этим, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания самостоятельно и независимо от суда и других лиц, участвующих в деле на основании ст. 15 ГПК РК.

Таким образом, предъявляя в суд исковое заявление, истец самостоятельно избирает способ защиты своих прав, при этом немаловажным является как определение предмета иска, так и выбор основания предъявляемого иска.

Согласно статьи 4 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 254-I «О регистрации залога движимого имущества», регистрация залога движимого имущества, подлежащего обязательной государственной регистрации, осуществляется в соответствии с законодательством органом, уполномоченным осуществлять регистрацию данного имущества.

Порядок регистрации залога движимого имущества, подлежащего государственной регистрации, устанавливается уполномоченным органом.

Виды имущества, право собственности и другие права, залоги которых подлежат обязательной регистрации, а также органы, осуществляющие его регистрацию, определяются законодательными актами Республики Казахстан.

А также согласно статьи 5 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 254-I «О регистрации залога движимого имущества», деятельность по регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, оказанию информационной услуги в виде выдачи выписки из реестра залога движимого имущества, исправлению ошибок в регистрационных документах, допущенных по вине заявителя, относится к государственной монополии и осуществляется Государственной корпорацией.

Залог движимого имущества, не подлежащий обязательной государственной регистрации, должен быть зарегистрирован:

1) по требованию одной из сторон договора о залоге или иного договора, содержащего условия о залоге;

2) если договором о залоге или иным договором, содержащим условие о залоге, запрещен последующий залог (перезалог) имущества, находящегося в залоге.

Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, осуществляется по месту обращения физических и юридических лиц.

Государственная корпорация обязана вести реестр зарегистрированного залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации.

Министерство юстиции Республики Казахстан, а также государственные органы, уполномоченные регистрировать отдельные виды залога движимого имущества, в пределах предоставленных Законом полномочий, имеют право издавать ведомственные акты, устанавливающие правила и процедуры проведения регистрации залога движимого имущества.

Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией, устанавливаются уполномоченным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, по согласованию с антимонопольным органом и уполномоченным органом.

Таким образом, если имущество подпадает под условия вышеуказанных условий, Вы обязаны зарегистрировать договор залога. Так как он не зарегистрирован, подавайте исковое заявление в суд по основному договору поставки.

Уважаемый пользователь ! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: