Можно ли оформить в Казахстане сделку купли-продажи автомобиля, зарегистрированного в РФ? Продавцом будет выступать гражданин РК, у которого имеется доверенность на продажу от собственника транспортного средства - гражданина РФ. Покупателем будет выступать гражданин РК.

Можно ли оформить в Казахстане сделку купли-продажи автомобиля, зарегистрированного в РФ? Продавцом будет выступать гражданин РК, у которого имеется доверенность на продажу от собственника транспортного средства - гражданина РФ. Покупателем будет выступать гражданин РК.

10.12.2021 08:26
5849

Вопрос:

Можно ли оформить в Казахстане сделку купли-продажи автомобиля, зарегистрированного в РФ? Продавцом будет выступать гражданин РК, у которого имеется доверенность на продажу от собственника транспортного средства - гражданина РФ. Покупателем будет выступать гражданин РК.

Ответ:

В Республике Казахстан (далее – РК) можно оформить сделку по купли-продажи автомобиля от собственника продавца автомобиля гражданина Российской Федерации (далее – РФ). Однако для проведения данной сделки автомобиль должен быть зарегистрирован в РК.  

Регистрацию автомобиля в РК необходимо произвести после снятия автомобиля с регистрационного учета в РФ и проведения таможенной очистки автомобиля в порядке, установленном Кодексом РК «О таможенном регулировании». 

Хотим обратить внимание на нормативно-правовые акты, которые регулируют таможенную очистку иностранных автомобилей, дальнейшую их регистрацию в РК и порядок проведения сделки купли продажи транспортных средств в РК. 

Согласно п. 1,2,3 ст. 144 Кодекса РК «О таможенном регулировании», таможенные операции, в том числе связанные с таможенной очисткой товаров, и порядок их совершения определяются настоящим Кодексом, таможенным законодательством Евразийского экономического союза, а в части, не определенной таможенным законодательством Евразийского экономического союза, либо в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Евразийского экономического союза, – в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан. 

Под таможенной очисткой товаров понимается совершение таможенных операций, установленных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, необходимых для введения товаров во внутреннее потребление, для их экспорта или для применения к товарам иной таможенной процедуры. 

Порядок совершения таможенной очистки товаров должностными лицами таможенных органов определяется уполномоченным органом. 

Порядок и инструкции совершения таможенных операций определяются в зависимости от категорий товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, лиц, перемещающих товары через таможенную границу Евразийского экономического союза, особенностей таможенного декларирования и выпуска товаров, а также таможенных процедур, под которые помещаются товары. 

Порядок и инструкции совершения таможенных операций, устанавливаемые таможенным законодательством Республики Казахстан, не должны приводить к полному либо частичному неприменению мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка. 

Таможенные операции совершаются одинаково независимо от происхождения товаров, страны отправления и страны назначения товаров. 

В соответствии с Правилами совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов утвержденными Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 73 (далее – Правила), государственная услуга "Таможенная очистка товаров" оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам Нур-Султан, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель) посредством "Автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования "АСТАНА-1".  

Таможенная очистка товаров осуществляется должностными лицами услугодателя, уполномоченными совершать такие таможенные операции в соответствии с должностными (функциональными) обязанностями (далее – уполномоченное должностное лицо), и начинается с момента подачи услугодателю таможенной декларации в виде декларации на товары и завершается выпуском товаров. 

Приложением №4 к Правилам Стандарт государственной услуги "Таможенная очистка товаров", определено, подача декларации на товары (далее – ДТ) на бумажном носителе сопровождается представлением услугодателю документов на бумажном носителе, подтверждающих сведения, заявленные в ДТ, а также ее электронного вида. К таким документам относятся: 

1) документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки – иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении услугополучателя; 

2) транспортные (перевозочные) документы; 

3) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка; 

4) документы о происхождении товаров; 

5) документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин; 

6) документы, подтверждающие соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей, налогов. 

Согласно ст. 60 Закона РК «О дорожном движении», допуск транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан осуществляется путем: 

1) подтверждения соответствия транспортных средств, предметов оборудования и запасных частей, которые устанавливаются и (или) используются на транспортных средствах; 

2) государственной регистрации и учета транспортных средств с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков; 

3) проведения обязательного технического осмотра транспортных средств; 

4) выполнения условий для допущения к международному движению. 

2. Допуск лиц к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан осуществляется путем: 

1) выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами. 

Пунктом 1 ст. 61 Закона РК «О дорожном движении», необходимым условием выпуска в обращение транспортных средств, предметов оборудования и запасных частей, устанавливаемых и (или) используемых на транспортных средствах, подлежащих обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию), является их соответствие требованиям, установленным международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. 

В соответствии с п.1 ст. 63 Закона РК «О дорожном движении», обязательной государственной регистрации подлежат механические транспортные средства, определяемые настоящим Законом, изготовленные в Республике Казахстан или ввезенные в Республику Казахстан, за исключением механических транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Республику Казахстан на срок не более одного года. 

Согласно п.1 ст. 64 «О дорожном движении», Государственной регистрации в уполномоченном органе подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов: 

1) легковые, грузовые автомобили, автобусы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили, и троллейбусы; 

2) мотоциклы, трициклы, квадроциклы и мопеды с максимальной конструктивной скоростью более пятидесяти километров в час; 

3) прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями. 

В соответствии с п.1 ст. 406 Гражданского кодекса РК, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 

Согласно п. 61 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 «Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами», при удостоверении договора отчуждения транспортного средства, нотариус истребует: 

1) свидетельство о государственной регистрации транспортного средства; 

2) справку регистрирующих органов об отсутствии залога, и иных обременений, либо отметку регистрирующего органа о снятии с регистрации транспортного средства; 

3) нотариально удостоверенное согласие супругов сторон на отчуждение (в случае, если оно приобретено в период совместного брака) либо приобретение данного имущества или нотариально удостоверенное заявление собственника и (или) покупателя о том, что на момент приобретения отчуждаемого имущества в браке не состоял, либо не состоит. 

Таким образом, для того чтобы в РК оформить сделку купли-продажи автомобиля, зарегистрированного в РФ, необходимо пройти следующие процедуры:

  • Снять собственнику автомобиля, автомобиль с регистрационного учета в РФ в соответствии с законодательством РФ;
  • Произвести таможенную очистку автомобиля путем подачи необходимой декларации на автомобиль в соответствии с требованиями, установленными выше;
  • Произвести государственную регистрацию автомобиля в РК;
  • Оформить сделку купли-продажи автомобиля в порядке, установленном законодательством РК указанном выше. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: