На решение Центра электронного декларирования о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары была подана жалоба в порядке КоАППК. В жалобе отказали. Какова процедура обжалования вышеуказанного решения через суд включая сроки?

На решение Центра электронного декларирования о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары была подана жалоба в порядке КоАППК. В жалобе отказали. Какова процедура обжалования вышеуказанного решения через суд включая сроки?

14.03.2022 13:44
267

Вопрос:

На решение Центра электронного декларирования о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары была подана жалоба в порядке КоАППК. В жалобе отказали. Какова процедура обжалования вышеуказанного решения через суд включая сроки?

Ответ:

В соответствии с п.5,6 ст. 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

В случае отсутствия вышестоящего административного органа, должностного лица административный акт, административное действие (бездействие) могут быть обжалованы в суде, о чем извещается участник административный процедуры административным органом, чей административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются, при принятии решения по административному делу. 

Согласно п.1 ст.102 КоАППК РК Административное судопроизводство осуществляется специализированными районными и приравненными к ним административными судами. 

По заявлению истца дела, отнесенные к подсудности специализированного районного и приравненного к нему административного суда, могут рассматриваться судом по месту жительства истца, за исключением дел, подсудных специализированным районным и приравненным к ним административным судам, находящимся в пределах городов республиканского значения и столицы, областных центров. 

В силу п.1 ст. 106 КоАППК РК Административные дела подлежат рассмотрению по месту вынесения административного акта или по месту нахождения ответчика. 

В административном суде административное дело возбуждается на основании иска по форме и содержанию в соответствии со ст. 131 КоАППК РК. 

В вашем случае для отмены решения административного органа необходимо подать иск об оспаривании. 

В силу ст.132 КоАППК РК при нарушении обременяющим административным актом прав, свобод и законных интересов истца он вправе предъявить иск об оспаривании с требованием отменить административный акт полностью или в какой-либо его части. 

Для подачи искового заявления в административный суд необходимо следовать требованиям к форме и содержанию таких исков, что изложено в п.2 ст.131 КоАППК РК: 

Иск подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи истца и (или) его представителя. 

В иске должны быть указаны: 

1) наименование суда, в который подается иск; 

2) фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) истца, если истцом является физическое лицо, его место жительства, дата и место его рождения, наименование представителя и его адрес, если иск подается представителем; номера телефонов, адреса электронной почты истца, его представителя; 

наименование истца, если истцом является юридическое лицо или иная организация, место его нахождения, бизнес-идентификационный номер и банковские реквизиты; 

3) наименование ответчика, место нахождения, банковские реквизиты (если они известны истцу) и бизнес-идентификационный номер (если он известен истцу). В иске должны быть указаны номера телефонов и электронный адрес ответчика, если они известны истцу; 

4) содержание исковых требований (предмет иска) и изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования (основания иска), суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод и законных интересов истца. В случае подачи иска к нескольким ответчикам - содержание исковых требований в отношении каждого из ответчиков; 

5) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом; 

6) перечень документов и других прилагаемых материалов (при наличии). 

В иске, как правило, также указываются: 

1) обоснованное мнение истца о нарушении ответчиком его прав, свобод и законных интересов, об установлении препятствий к их осуществлению либо о незаконном наложении на него какой-либо обязанности; 

2) в случае необходимости - письменное ходатайство об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты государственной пошлины; о назначении судебной экспертизы; об истребовании доказательств; о вызове свидетелей; об обеспечении иска и другие ходатайства. 

В подтверждение обстоятельств, которыми обосновываются исковые требования, истец представляет доказательства, а в случае невозможности указывает доказательства, которые не может самостоятельно представить, с указанием соответствующих причин. 

Иск подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на его подписание. Если иск подается представителем, то в нем указываются имя представителя, его почтовый адрес, а также номера телефонов, адрес электронной почты, если таковые имеются. 

Документы, прилагаемые к иску, представляются, как правило, в подлинниках. При невозможности представления документов в подлинниках они могут быть представлены в заверенных в установленном законом порядке копиях. Если копия документа не может быть заверена ввиду отсутствия подлинника, в иске должна быть изложена причина невозможности совершения таких действий. 

К иску прилагаются: 

1) копии иска и приложенных к нему документов по числу участников административного процесса; 

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; 

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; 

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; 

5) документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если этот порядок установлен законом; 

6) копии устава, свидетельства или справки о государственной регистрации, если иск предъявлен юридическим лицом, и другие документы; 

В соответствии с п.1 ст.136 КоАППК РК Иски об оспаривании, о принуждении подаются в суд в течение месяца со дня вручения решения органа, рассматривающего жалобу по результатам рассмотрения жалобы. 

В случае, если законом не предусмотрен досудебный порядок или отсутствует орган, рассматривающий жалобу, иск подается в течение одного месяца со дня вручения административного акта или с момента доведения до сведения в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан. 

Согласно ст.136 КоАППК РК административное дело рассматривается и разрешается в разумные сроки, но не более трех месяцев со дня предъявления иска. 

По административным делам особой сложности этот срок может быть продлен мотивированным определением суда на разумный срок, но не более чем на три месяца. 

Определение о продлении срока судебного разбирательства обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.  

Таким образом. Резюмируя все вышесказанное: 

Вы имеет право обжаловать решение административного органа в течение месяца со дня вручения решения по Вашей жалобе; 

Обжаловать решение административного органа вы можете в судебном порядке, в случае отсутствия вышестоящего административного органа, должностного лица; 

Обжалование решения административного органа в судебном порядке допускается при соблюдении досудебного урегулирования спора (Вами данный пункт уже был реализован); 

Для возбуждения административного дела Вам необходимо направить исковое заявление в специализированный административный суд по месту вынесения акта или месту нахождения ответчика; 

В вашем случае необходимо предъявлять иск об оспаривании. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: