Нарушается срок выплаты отпускных, в связи с невозможностью расчета отпускных?

Нарушается срок выплаты отпускных, если не готов табель учета рабочего времени?

21.11.2018 10:50
4154

Вопрос:

Нарушается срок выплаты отпускных, если не готов табель учета рабочего времени?

    Ответ:

    В соответствии с п.4 статьи 92 Трудового Кодекса РК оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

    Статьей 87 Кодекса РК Об административных правонарушениях предусмотрен штраф за нарушение требований по оплате труда (включая выплату отпускных), а именно:

    • Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
    • Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства в размере двухсот месячных расчетных показателей.
    • Нарушение требований трудового законодательства Республики Казахстан по оплате сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни, а также оплате труда в ночное время влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.
    • Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

    Соответственно, в случае проверки либо жалобы работника при несвоевременной оплате работника ожидает штраф.

    На практике бухгалтерия запрашивает заранее табель учета рабочего времени, чтобы рассчитать отпускные и в данном случае рекомендовано отдельно по данному работнику подать табель до 30 ноября включительно, поставив в табель планируемые часы, которые работник должен отработать.

    В случае, если с отработкой рабочих часов что-то произойдет: работник заболеет и т.д., у работодателя есть право удержать неотработанную сумму без его письменного согласия.

    В п.3) п.2 ст.115 Трудового Кодекса РК сказано, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника, в том числе  для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

    Вам также может быть интересно: