Необходимо ли кассовый аппарат с функцией передачи данных, приобретенного в 2019 году принять на учет как основное средство?

Необходимо ли кассовый аппарат с функцией передачи данных, приобретенный в 2019 году принять на учет как основное средство?

25.05.2019 21:04
854

Вопрос:

Необходимо ли кассовый аппарат с функцией передачи данных, приобретенный в 2019 году принять на учет как основное средство?

Ответ:

Методика и порядок учета основных средств, принадлежащих на праве собственности, определяются в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства».

Согласно пункту 6 данного Международного стандарта финансовой отчетности основные средства - материальные активы, которые:

  • предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;
  • предполагаются к использованию в течение более чем одного периода.

Таким образом, если кассовый аппарат с функцией передачи данных удовлетворяет указанным критериям признания в качестве основного средств, то его необходимо принять на учет как основное средство.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: