Новый вопрос-ответ

В какой суд г. Алматы подать заявление на обжалование действий/бездействий сотрудников УАП ДП?

01.07.2021 16:46
460

Вопрос: 

В какой суд г. Алматы подать заявление на обжалование действий/бездействий сотрудников УАП ДП?

Ответ:
Ваш вопрос регулируется Кодексом РК «Об административных правонарушениях» 

Ваш вопрос регулируется Кодексом РК «Об административных правонарушениях» (далее - Кодекс), в частности главой 44, которая регламентирует порядок обжалования действий (бездействия) и решений органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Поскольку сотрудники Управления административной полиции являются относятся к органам осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, то жалоба на их действия (бездействия) подается в специализированный межрайонный административный суд г. Алматы.

Для общего понимания порядка подачи жалобы, процитируем пару статьей их Кодекса.

Так, согласно ст. 827 Кодекса, лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и (или) решением органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в суд на нарушение закона по составлению протокола об административном правонарушении, применению мер обеспечения производства по делу, назначению и порядку производства экспертизы, на иные действия (бездействие) и принятие решений, за исключением принимаемых решений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении и по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления жалобы в суд и ее принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

Согласно ст. 828 Кодекса, лицо вправе обратиться в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в суд с жалобой в течение двух месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Пропуск срока подачи жалобы не является основанием отказа в принятии жалобы. Причины пропуска срока выясняются при рассмотрении жалобы по существу и могут являться одним из оснований отказа в удовлетворении жалобы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: