Обязательно ли обращаться с иском в суд для внесения в реестр не добросовестных поставщиков, если поставщик просрочил поставку товара?

Организацией заключен договор по приобретению продуктов питания для обучающихся в организации среднего образования. Обязательно ли обращаться с иском в суд для внесения в реестр не добросовестных поставщиков, если поставщик просрочил поставку товара?

07.05.2019 07:01
682

Вопрос:

Организацией заключен договор по приобретению продуктов питания для обучающихся в организации среднего образования. Обязательно ли обращаться с иском в суд для внесения в реестр не добросовестных поставщиков, если поставщик просрочил поставку товара?

Ответ:

Согласно  П. 14. Приложения №9 Об утверждении Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, 

оставшихся без попечения родителей утвержденных Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 598  (далее Правила) задержка выполнения услуги или поставки товара со стороны Поставщика является основанием для расторжения Заказчиком Договора с удержанием обеспечения исполнения Договора, выплаты неустойки за несвоевременное оказание услуги или поставки товаров или других мер, предусмотренных законодательством РК.

П. 4, 5 Об утверждении Правил формирования перечня недобросовестных поставщиков услуг, товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей утвержденных Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 599 гласит: «Перечень формируется на казахском и русском языках в электронной форме согласно приложению к настоящим Правилам и содержит сведения о поставщиках:

  • уклонившихся от заключения договора в случае признания его победителем конкурса;
  • не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенному с ними договору об оказании услуг, товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • предоставивших недостоверную информацию по квалификационным требованиям.

Организатор конкурса (заказчик) в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) пункта 4 настоящих Правил не позднее тридцати календарных дней со дня его извещения о факте нарушения поставщиком услуг, товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращается с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным поставщиком».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее: Заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня его извещения о факте нарушения поставщиком услуг, обратится с иском в суд о признании такого поставщика недобросовестным поставщиком.

Обеспечение исполнения договора о государственных закупках не возвращается заказчиком поставщику в связи с неисполнением поставщиком договорных обязательств, т.е. Вы обязаны удержать обеспечение исполнения договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: