Оплачивается ли госпошлина с ходатайства, которое подается председателю Верховного суда о пересмотре гражданского дела (апелляцию и кассацию прошли)?

Оплачивается ли госпошлина с ходатайства, которое подается председателю Верховного суда, о пересмотре гражданского дела (апелляцию и кассацию прошли)?

26.01.2023 08:47
536

Вопрос:

Оплачивается ли госпошлина с ходатайства, которое подается председателю Верховного суда, о пересмотре гражданского дела (апелляцию и кассацию прошли)?

Ответ:

Согласно п.1, ст. 137 Гражданско-процессуального кодекса РК,  Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Далее согласно п..2, ст. 610 Налогового кодекса РК  «С ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения по вопросам отмены решений арбитража и выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 настоящей статьи при подаче административного иска, искового заявления (заявления) по таким спорам».

Таким образом, ставка государственной пошлины при оспаривании решений судов апелляционной и кассационной инстанции в виде направления представления председателю верховного суда РК, составляет 50 % от суммы госпошлины, оплаченной в суд первой инстанции.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: