Планируется открытие площадки или в виде клуба для предпринимателей и инвесторов, в какой правовой форме необходимо организовать указанный клуб? Какие внутренние документы необходимо разработать?

Планируется открытие площадки или в виде клуба для предпринимателей и инвесторов, в какой правовой форме необходимо организовать указанный клуб? Какие внутренние документы необходимо разработать?

18.10.2019 13:46
698

Вопрос:

Планируется открытие площадки или в виде клуба для предпринимателей и инвесторов, в какой правовой форме необходимо организовать указанный клуб? Какие внутренние документы необходимо разработать?

Ответ:

Согласно Ст.5 Закона РК «Об общественных объединениях» общественные объединения создаются и действуют в целях реализации и защиты политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, развития активности и самодеятельности граждан; удовлетворения профессиональных и любительских интересов; развития научного, технического и художественного творчества, охраны жизни и здоровья людей,

охраны окружающей природной среды; участия в благотворительности; проведения культурно-просветительной, спортивно-оздоровительной работы; охраны памятников истории и культуры; патриотического, правового и гуманистического воспитания; расширения и укрепления международного сотрудничества; осуществления иной деятельности, не запрещенной законодательством Республики Казахстан.

В соответствии со ст. 10 Закона РК «Об общественных объединениях» общественное объединение создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий.

Учредителями общественного объединения являются физические и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий, созывающие учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы.

Учредители общественного объединения - физические и (или) юридические лица имеют равные права и несут равные обязанности.

Профессиональный союз может являться учредителем профессионального союза.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента его регистрации в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

Ст.11 Закона РК «Об общественных объединениях» гласит: «Членами (участниками) общественных объединений могут быть граждане Республики Казахстан и (или) юридические лица - общественные объединения, за исключением политических партий. Уставами общественных объединений, кроме политических партий, может быть предусмотрено членство (участие) в них иностранцев и лиц без гражданства.

Членами (участниками) профессиональных союзов могут являться профессиональные союзы.

Членами (участниками) молодежных общественных объединений при политических партиях могут быть граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Возраст членов иных общественных молодежных и детских объединений определяется их уставами (положениями).

Условия и порядок приобретения и утраты членства определяются уставами общественных объединений.

Военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьи не должны состоять в партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии».

Ст. 21 Закона РК «Об общественных объединениях»предусмотрено: «Собственностью общественного объединения являются объекты, необходимые для материального обеспечения деятельности, предусмотренной его уставом, за исключением объектов, запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Имущество общественного объединения формируется из вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом, добровольных взносов и пожертвований, поступлений от проведения в соответствии с уставом лекций, выставок, спортивных и иных мероприятий, доходов от производственной и иной хозяйственной деятельности и других, не запрещенных законодательными актами Республики Казахстан, поступлений.

Члены (участники) общественных объединений не имеют прав на переданное ими этим объединениям имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных объединений, в которых участвуют в качестве членов (участников), а указанные объединения не отвечают по обязательствам своих членов (участников).

Собственность общественных объединений охраняется законодательством Республики Казахстан».

Исходя из вышеизложенного:

  • Необходимо создать общественное объединение, как минимум из 10 человек. Учредителями могут являться и юридические лица, за исключением политических партий.
  • Для учредителей: протокол учредительного съезда (конференции, собрания), устав.

Для участников: Договор (соглашение) о конфиденциальности, Правила вступления в клуб, Внутренние правила членов клуба.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: