По решению суда была взыскана задолженность в размере 12 миллионов тенге. за весь период, когда исполнительный лист находится на исполнении, должник оплатил только 1 000 000 тенге. оплачивается ли госпошлина при подаче заявлений на индексацию?

По решению суда была взыскана задолженность в размере 12 миллионов тенге. за весь период, когда исполнительный лист находится на исполнении, должник оплатил только 1 000 000 тенге. Оплачивается ли госпошлина при подаче заявлений на индексацию?

13.05.2021 09:49
1350
Раздел:  Пошлины

Вопрос:

По решению суда была взыскана задолженность в размере 12 миллионов тенге. за весь период, когда исполнительный лист находится на исполнении, должник оплатил только 1 000 000 тенге. Оплачивается ли госпошлина при подаче заявлений на индексацию?

Ответ:

Данные правовые отношения регулируются Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее – ГПК), а также иными нормативно – правовыми актами.

Статья 239. (Индексация присужденных денежных сумм) ГПК, предусматривает:

1. Суд по заявлению взыскателя может произвести соответствующую индексацию взысканных по решению суда денежных сумм исходя из базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения решения суда.

2. Суд рассматривает и разрешает заявление об индексации присужденных денежных сумм в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд.

Лица, участвующие в деле, незамедлительно извещаются о поступлении заявления и имеют право представить в суд отзыв на заявление.

Суд вправе по своему усмотрению рассмотреть заявление об индексации присужденных денежных сумм без вызова лиц, участвующих в деле, либо назначить судебное заседание. Неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

3. На определение суда об индексации либо отказе в индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным.

Пункт 31 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан «О судебном решении», гласит:

«Суд вправе в соответствии со статьей 239 ГПК вынести определение об индексации присужденных денежных сумм. Индексация начисляется за период со дня вступления решения в законную силу и до дня фактического исполнения должником денежного обязательства за исключением периода отсрочки или рассрочки, исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, однако их неявка препятствием к рассмотрению заявления не является. Материалы по заявлению об индексации присужденных сумм, приобщаются к материалам гражданского дела.

Не допускается взыскание индексации тех денежных сумм, которые взысканы определением суда в порядке статьи 239 ГПК».

Заявление об индексации подается в суд, вынесший решение. В заявлении должен быть рассчитан размер причитающейся индексации, с применением к взысканной сумме официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан за период со дня вступления в законную силу решения суда по день его исполнения.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- копия решения суда;

- копия постановления Совета директоров Национального банка о размере ставки рефинансирования

- копия постановления о прекращении исполнительного производства в связи со взысканием или справку судебного исполнителя о взыскании.

Государственная пошлина при подаче заявления не оплачивается.


Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: