С российской компанией ТОО РК был заключен договор на поставку товара, ими выставлен счет и ТОО перевел всю сумму. Менеджера, который оформлял заказ нет, пропал. То есть ни денег, ни товар ТОО не получило, совершенно мошенничество. Что делать в такой ситуации?

С российской компанией и ТОО РК, был заключен договор на поставку товара, ими выставлен счет и ТОО перевел всю сумму. Менеджера, который оформлял заказ нет, пропал. То есть ни денег, ни товар ТОО не получило, совершенно мошенничество. Что делать в такой ситуации?

06.11.2020 20:37
387

Вопрос:

С российской компанией и ТОО РК, был заключен договор на поставку товара, ими выставлен счет и ТОО перевел всю сумму. Менеджера, который оформлял заказ нет, пропал. То есть ни денег, ни товар ТОО не получило, совершенно мошенничество. Что делать в такой ситуации?

Ответ:

Учитывая такие обстоятельства вам надлежит подать соответствующее заявление с прилагаемыми документами в ДВД или соответствующий орган уполномоченный рассматривать такого рода категорию дел. Если это город – то соответственно ДВД города.

Несмотря на то, что предполагаемый преступник находиться в другой стране в  соответствии с положениями УПК РК, ст. 186 предусмотрено, что в целях быстроты и полноты досудебного расследования оно может проводиться по месту обнаружения уголовного правонарушения, а также по месту нахождения большинства свидетелей.  Учитывая положения раздела 12 УПК РК (ст.557) также, в порядке оказания правовой помощи компетентным органам иностранных государств, с которыми Республикой Казахстан заключен международный договор, могут быть произведены вручение документов, выполнение отдельных процессуальных действий, осуществление уголовного преследования, выдача лиц (экстрадиция), временная выдача лиц (экстрадиция), транзитная перевозка, временная передача лиц, передача осужденных и лиц, страдающих психическими расстройствами, к которым применены принудительные меры медицинского характера, признание и исполнение приговоров. Международным договором Республики Казахстан могут быть предусмотрены иные формы взаимодействия по уголовному делу, не предусмотренные настоящим Кодексом.

В рамках того, что между Казахстаном и Россией подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, вы также имеет право подать соответствующее заявление в РФ. Поскольку пунктом 2 статьи 1 указанной конвенции предусмотрено, что граждане и юридические лица договаривающихся государств вправе беспрепятственно обращаться в суды и прокуратуру и иные учреждения Договаривающихся стран в части также и уголовных дел и имеют те же процессуальные права, что и граждане каждой из договаривающихся стран.

Таким образом, заявление может быть вами подано по выбору в РК в ДВД или непосредственно в РФ – в прокуратуру.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: