Сотрудничали с одной фирмой без заключения договора на крупную сумму, они недопоставили товар на энную сумму. На какие статьи кроме ст.349 ГК РК можно опираться при составлении искового заявления?

Сотрудничали с одной фирмой без заключения договора на крупную сумму, они недопоставили товар на энную сумму. На какие статьи кроме ст.349 ГК РК можно опираться при составлении искового заявления?

13.05.2020 09:35
1310

Вопрос:

Сотрудничали с одной фирмой без заключения договора на крупную сумму, они недопоставили товар на энную сумму. На какие статьи кроме ст.349 ГК РК можно опираться при составлении искового заявления? 

Ответ:

Не смотря на отсутствие договора, но при наличии доказательств, подтверждающих отношения между субъектами: документы по оплате, отгрузке и так далее, Вы имеете право на защиту своих прав от недобросовестного лица в части исполнения обязательства, а также имеете право на взыскание законной неустойки. 

Помимо этого имеете право на возмещение Вам судебных издержек (госпошлина, отправление досудебных претензий) и затрат на привлечение специалиста для представления Ваших интересов в суде.

В силу положений ст. 11 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) не допускается злоупотребление свободой предпринимательства. Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 8 ГК РК никто не вправе извлекать преимущества из своего недобросовестного поведения. 

В соответствии со ст. 268 ГК РК в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и так далее либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

Согласно положений ст. 272 ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 273 ГК РК определено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

Согласно ст. 349 ГК РК, под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательств). Привлечение должника к ответственности за нарушение обязательств, производится по требованию кредитора. 

В силу положений ст. 298 и ст. 359 ГК РК, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства подлежит взысканию неустойка. 

В соответствии со ст. 293 ГК РК, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан за неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. 

В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу положений п. 1 ст. 113 ГПК РК по ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов. По имущественным требованиям общая сумма этих расходов не должна превышать десять процентов от удовлетворенной части иска.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: