ТОО находится в Шымкенте и намерено подать жалобу в СМЭС г. Астаны на приказ Комитета по госзакупкам о внесении данного ТОО в реестр недобросовестных поставщиков согласно ст.29 ГП РК. Можно ли дистанционно, по скайпу, принять участие в процессе или же обязательно непосредственное участие или через представителя?
Вопрос:
ТОО находится в Шымкенте и намерено подать жалобу в СМЭС г. Астаны на приказ Комитета по госзакупкам о внесении данного ТОО в реестр недобросовестных поставщиков согласно ст.29 ГП РК. Можно ли дистанционно, по скайпу, принять участие в процессе или же обязательно непосредственное участие или через представителя?
Ответ:
Проект «Виртуальный суд» позволяет участникам судебных процессов дистанционно участвовать в судебных заседаниях, сокращает сроки рассмотрения судебных дел, экономит время и средства участников судебного процесса, связанного с проездом до суда и обратно, решает проблемы физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям граждан.
Так во многих отдаленных от расположения судов регионах, сельских округах оборудованы кабинеты судебного заседания с возможностью подключения посредством видеоконференцсвязи с судами.
Разъясняя простым языком, процедура дистанционного участия в судебных заседаниях выглядит следующим образом: гражданин (участник судебного процесса) получив повестку (извещение) о вызове в суд, сообщает суду о желании участвовать в судебном заседании дистанционно, посредством видеоконференцсвязи или посредством мобильной видеоконференцсвязи; далее в назначенное время технические работники судов соединяют компьютер, установленный в зале судебного заседания с компьютером или мобильным телефоном участника судебного процесса, вот таким простым способом проводится дистанционное судебное заседание.
Данный проект позволяет жителям отдаленных районов, а также близлежащих сельских округов, не выезжая в районный центр, участвовать в судебных заседаниях. Аналогичная процедура дистанционного участия в судебном процессе предусмотрена и мобильной видеоконференцсвязью (МВКС), т.е. дистанционное участие в судебном заседании с помощью мобильного телефона.
Мобильная видеоконференцсвязь предоставляет еще больше возможностей для участия судебном заседании, участник судебного заседания может подключится к судебному заседанию в любом месте, где бы он не находился.
Для проведения МВКС необходимо стороне по делу скачать программу TrueConfc приложения PlayМаркет или AppStore (или другое приложение) и установить на телефон. При входе в приложение TrueConfc необходимо «Сменить сервер» и выбрать «Использовать другой сервер» указать Ip адрес: 212.154.160.158:4347, ввести Логин «MVKS» Пароль «159», для соединения с судом необходимо выбрать учетную запись «Sud».
Современные суды становятся мобильнее, внедрение новых актуальных проектов в судопроизводстве способствует расширению доступа к правосудию, исключению судебной волокиты и упрощению работы судов. Хотелось бы пожелать, что бы граждане, участвующие в судебных процессах все чаще и шире использовали предоставленные современными технологиями возможности применения средств видеосвязи, информационных сервисов, электронной почты при этом экономя свое драгоценное время и средства.
Для дистанционного участия в судебном процессе Вам необходимо:
1. Авторизоваться в сервисе «Судебный кабинет»
2. Заполнить электронную форму ходатайства.
На форме ходатайства введите кодовое слово (придумываете сами), состоящее из четырех цифр. Перед началом заседания в мобильном судебном кабинете (МСК) необходимо будет ввести данное кодовое слово и отправить запрос.
3. К ходатайству прикрепить необходимые документы.
4. Подписать ЭЦП (электронной цифровой подписью) и отправить.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», рассматривая заявление наследника о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со статьей 1072-3 ГК, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство при наличии совокупности условий.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно п.1 статьи 91 АППК РК, участник административной процедуры вправе обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебном) порядке.
-
Раздел: Взыскание долга Судопроизводство
Ответ:
В соответствии с п.1 ст.48 ГПК Республики Казахстан, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации либо соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры по правилам, предусмотренным статьями 169, 170, 171 и главой 17 настоящего Кодекса.
-
Раздел: Судопроизводство Процессуальные сроки
Ответ:
Сроки и порядок судебного (и досудебного) процесса регулируются Гражданским процессуальным Кодексом Республики Казахстан (далее, ГПК РК).
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Объединение собственников имущества (далее – ОСИ) является некоммерческим юридическим лицом. Размер государственной пошлины с подаваемых исков имущественного характера для юридических лиц установлен – 3 %.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно ст.113 ГПК РК По ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно п.1 ст.113 ГПК РК 1 суд присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
В соответствии с п.1 ст. 434 ГПК, вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения апелляционного порядка их обжалования, а также судебные акты специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан могут быть пересмотрены в кассационном порядке Верховным Судом Республики Казахстан.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 14 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее ГПК РК) судопроизводство по гражданским делам ведется на казахском языке, наравне с казахским официально в судопроизводстве употребляется русский язык, а в установленных законом случаях и другие языки.
-
Раздел: Судопроизводство
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 14 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее ГПК РК) судопроизводство по гражданским делам ведется на казахском языке, наравне с казахским официально в судопроизводстве употребляется русский язык, а в установленных законом случаях и другие языки.