ТОО планирует импортировать табачные изделия из ОАЭ, с целью дальнейшей их реализации в магазине беспошлинной торговли. Требуется ли присвоение ПИН-кода на табачные изделия? Требуется ли компании встать на учет в качестве плательщика Акциза?

ТОО планирует импортировать табачные изделия из ОАЭ, с целью дальнейшей их реализации в магазине беспошлинной торговли. Требуется ли присвоение ПИН-кода на табачные изделия? Требуется ли компании встать на учет в качестве плательщика Акциза?

01.02.2021 21:47
401

Вопрос:

ТОО планирует импортировать табачные изделия из ОАЭ, с целью дальнейшей их реализации в магазине беспошлинной торговли. Требуется ли присвоение ПИН-кода на табачные изделия? Требуется ли компании встать на учет в качестве плательщика Акциза?

Ответ:

Порядок присвоения ПИН – кодов на табачную продукцию, устанавливает Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 560
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 февраля 2017 года № 102 «Об утверждении Правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов на табачные изделия» (далее по тексту - Приказ).

п.3 ст.11 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» - До начала осуществления производства и (или) импорта табачных изделий лица, осуществляющие производство и (или) импорт табачных изделий, обязаны направить заявку в порядке, определенном правилами присвоения ПИН-кодов на табачные изделия.

Таким образом, законодательство устанавливает, что импортер и производитель табачной продукции обязаны направить заявку на присвоения ПИН-кодов.

При условии реализации табачной продукции в магазине беспошлинной продукции, возможно п.п.4 п.2 ст.481 НК РК - Освобождаются от уплаты акциза следующие импортируемые подакцизные товары:

4) перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза, освобождаемые от уплаты акциза на территории Республики Казахстан в рамках таможенных процедур, установленных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления.

п.1 ст.74 Таможенного кодекса РК устанавливает, что к таможенным платежам, налогам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза;

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза;

5) таможенные сборы.

п.1 ст.324 Таможенного кодекса РК устанавливает, что таможенная процедура беспошлинной торговли является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров и товаров Евразийского экономического союза, в соответствии с которой такие товары находятся и реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли без уплаты в отношении иностранных товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

п.2 ст.324 Таможенного кодекса РК устанавливает, что товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, реализуются:

1) физическим лицам, убывающим с таможенной территории Евразийского экономического союза;

2) физическим лицам, прибывающим на таможенную территорию Евразийского экономического союза;

3) физическим лицам, выезжающим из одного государства - члена Евразийского экономического союза в другое государство - член Евразийского экономического союза, и физическим лицам, въезжающим в одно государство - член Евразийского экономического союза из другого государства - члена Евразийского экономического союза;

4) дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, представительствам государств при международных организациях, международным организациям или их представительствам, расположенным на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также членам дипломатического персонала дипломатического представительства, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, персоналу (сотрудникам, должностным лицам) представительств государств при международных организациях, международных организаций или их представительств.

Таким образом, законодательство РК предоставляет освобождение от оплаты акцизов на импортируемые табачные изделия для товаров, помещенных под таможенную процедуру «беспошлинная торговля».

При этом, рекомендовано направить запрос в Департамент государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан для получения официального разъяснения относительно ваших вопросов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: