ТОО Участник СЭЗ (1) проходит процедуру банкротства, на балансе имеется производственное здание с оборудованием и административное здание. Во время прохождения реабилитации ТОО(1) их сдавала в аренду другому участнику СЭЗ ТОО(2), которое установило свое оборудование в производственном помещении и производит выпуск продукции. В настоящий момент ТОО банкрот должно выставить на продажу эти здания, ТОО(2) не имеет возможности выкупить их. В случае, если их выкупит физическое либо юридическое лицо,

ТОО Участник СЭЗ проходит процедуру банкротства, на балансе имеется производственное здание с оборудованием и административное здание. Во время прохождения реабилитации ТОО их сдавала в аренду другому участнику СЭЗ, которое установило свое оборудование и производит выпуск продукции. ТОО банкрот должно выставить на продажу эти здания, ТОО(2) не имеет возможности выкупить их. Если их выкупит физическое или юр. лицо, не являющееся участником СЭЗ, смогут ли они сдавать в аренду эти здания ТОО(2)?

13.08.2019 07:01
815

Вопрос:

ТОО Участник СЭЗ проходит процедуру банкротства, на балансе имеется производственное здание с оборудованием и административное здание. Во время прохождения реабилитации ТОО их сдавала в аренду другому участнику СЭЗ, которое установило свое оборудование и производит выпуск продукции.  ТОО банкрот должно выставить на продажу эти здания, ТОО(2) не имеет возможности выкупить их. Если их выкупит физическое или юр. лицо, не являющееся участником СЭЗ, смогут ли они сдавать в аренду эти здания ТОО(2)?

Ответ:

В соответствии с  условиями статьи 17 Закона РК "О специальных экономических и индустриальных зонах", Специальная экономическая зона создается на срок до двадцати пяти лет для осуществления ее участниками приоритетных видов деятельности, соответствующих определенному разделу общего классификатора видов экономической деятельности, утвержденного уполномоченным органом в сфере стандартизации.

По решению Правительства Республики Казахстан срок функционирования специальной экономической зоны, указанный в части первой настоящего пункта, может быть продлен.

2. Специальные экономические зоны создаются на земельных участках, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, либо на земельных участках, принудительно отчужденных у собственников земельных участков и землепользователей для государственных нужд в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.

Специальные экономические зоны также создаются на земельных участках, находящихся в частной собственности граждан и (или) негосударственных юридических лиц.

Пунктом 5, вышеуказанной статьи предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, предназначенные для осуществления приоритетных и (или) вспомогательных видов деятельности, могут передаваться их собственниками управляющей компании во временное пользование (аренду) в соответствии с договором временного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона.

Управляющая компания вправе передавать земельные участки, находящиеся в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, предназначенные для осуществления приоритетных и (или) вспомогательных видов деятельности, во временное вторичное пользование (субаренду) участникам специальной экономической зоны или лицам, осуществляющим вспомогательные виды деятельности, в соответствии с договором временного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона.

Договоры временного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, и временного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, заключаются на срок, не превышающий срока создания такой специальной экономической зоны, в соответствии с типовыми договорами временного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, и временного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, соответственно.

Собственник земельного участка вправе осуществлять деятельность на территории специальной экономической зоны в качестве участника специальной экономической зоны или лица, осуществляющего вспомогательные виды деятельности, в соответствии с требованиями настоящего Закона. При этом договор временного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, с собственником земельного участка не заключается.

Таким образом любое лицо может иметь в собственности недвижимость в СЭЗ.

Все будет осуществляться через Управляющую компанию. Напрямую вы не сможете заключить договор с участником СЭЗ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: