ТОО в РК получило решение Международного Арбитражного Суда по взысканию долга с Китайской компании по договору поставки. В добровольном порядке данное решение не исполнено. Каковы дальнейшие действия ТОО для взыскания долга в принудительном порядке на территории КНР?

ТОО в РК получило решение Международного Арбитражного Суда по взысканию долга с Китайской компании по договору поставки. В добровольном порядке данное решение не исполнено. Каковы дальнейшие действия ТОО для взыскания долга в принудительном порядке на территории КНР?

05.04.2020 13:29
769

Вопрос:

ТОО в РК получило решение Международного Арбитражного Суда по взысканию долга с Китайской компании по договору поставки. В добровольном порядке данное решение не исполнено.

Каковы дальнейшие действия ТОО для взыскания долга в принудительном порядке на территории КНР?

Ответ:

В соответствии с международным договором Стороны обязаны признавать и исполнять на своей территории судебные решения, вынесенные и вступившие в законную силу на территории другой Договаривающейся Стороны.

необходимо направить ходатайство о направлении решения в КНР в суд, вынесший это решение, далее  решение пересылается последним в суд другой Договаривающейся Стороны в порядке, предусмотренном в статьи 2 Договора.

Заявитель может подать ходатайство и непосредственно суду другой Договаривающейся Стороны. 

Признание и исполнение судебного решения осуществляется судом Договаривающейся Стороны, к которому обращено ходатайство.

Ссылки на законодательство

Договор между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам г. Пекин, 14 января 1993 г.

Статья 16 Решения, подлежащие признанию и исполнению 

Договаривающиеся Стороны обязаны в соответствии с положениями настоящего Договора признавать и исполнять на своей территории судебные решения, вынесенные и вступившие в законную силу на территории другой Договаривающейся Стороны, а также решения, которые подлежат признанию, но не требуют исполнения после вступления настоящего Договора в силу. 

Термин "судебные решения", употребляемый по всему тексту настоящего Договора, означает: 

в Республике Казахстан - решение, определение, постановление суда (судьи), в том числе арбитражного суда (судьи), мировое соглашение по гражданскому и арбитражному делам, а также приговор в части возмещения ущерба по уголовному делу; 

в Китайской Народной Республике - вынесенные судом приговор, определение, акт примирения по гражданскому делу и приговор в части возмещения ущерба по уголовному делу. 

Статья 18 

Ходатайство о признании и исполнении судебного решения 

Ходатайство о признании и исполнении судебного решения подается заявителем в суд, вынесший это решение, и пересылается последним в суд другой Договаривающейся Стороны в порядке, предусмотренном в статье 2 настоящего Договора. Заявитель может подать ходатайство и непосредственно суду другой Договаривающейся Стороны. 

Ходатайство о признании и исполнении судебного решения должно быть препровождено следующими документами: 

1) копией судебного решения, заверенной судом; если в копии отсутствует четкое указание на то, что решение вступило в силу и может быть исполнено, должен быть также приложен один экземпляр документа суда об этом; 

2) документом суда об исполненной части решения на территории запрашивающей Договаривающейся Стороны; 

3) документом, удостоверяющим, что стороне, не принявшей участия в процессе, было в установленном законом порядке вручено извещение о вызове в суд, а в случае ее недееспособности - что у нее был надлежащий представитель; 

4) заверенным переводом упомянутого в настоящей статье ходатайства и прилагаемых к нему документов. 

Статья 19 

Порядок признания и исполнения судебного решения 

Признание и исполнение судебного решения осуществляется судом Договаривающейся Стороны, к которому обращено ходатайство, в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством этой Договаривающейся Стороны. 

Суд, к которому обращено ходатайство, рассматривает указанное решение только на предмет соответствия его требованиям настоящего Договора. 

В отношении решения, по которому поступило ходатайство о признании и исполнении, суд получивший ходатайство, в случае необходимости может требовать от суда, вынесшего решение, предоставить дополнительные материалы. 

Статья 20 

Юридическая сила признания и исполнения 

Признание и исполнение судом одной Договаривающейся Стороны решения суда другой Договаривающейся Стороны имеет такую же силу, как и признание и исполнение решения суда этой Договаривающейся Стороны. 

Статья 21 

Отказ в признании и исполнении решения 

В признании и исполнении судебного решения может быть отказано в одном из следующих случаев: 

1) если в соответствии с национальным законодательством Договаривающейся Стороны, где вынесено решение, это решение не вступило в законную силу не подлежит исполнению; 

2) если в соответствии с национальным законодательством договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство о признании и исполнении решения, дело относится к исключительной компетенции суда запрашиваемой Договаривающейся Стороны; 

3) если не принявшей участия в процессе стороне не было вручено в соответствии с национальным законодательством Договаривающейся Стороны, учреждение которой приняло решение, извещение о вызове в суд или при ее недееспособности, отсутствовал надлежащий представитель; 

4) если по тому же правовому спору между теми же сторонами судом запрашиваемой Договаривающейся Стороны уже вынесено решение, вступившее в законную силу, или же оно находится там на рассмотрении, или уже признано вступившее в законную силу решение третьего государства по этому делу; 

5) если признание или исполнение решения может нанести ущерб суверенитету, безопасности или общественному порядку Договаривающейся Стороны, к которой обращено ходатайство. 

ССЫЛКИ НА НПА:

Договор между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам г. Пекин, 14 января 1993 г.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: