У Юридического лица имеется задолженность за товар. Есть только доверенность и накладная с подписью, но нет договора. Как взыскать долг?!

У Юридического лица имеется задолженность за товар. Есть только доверенность и накладная с подписью, но нет договора. Как взыскать долг?

04.01.2021 22:31
766

Вопрос:

У Юридического лица имеется задолженность за товар. Есть только доверенность и накладная с подписью, но нет договора. Как взыскать долг?

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 152 ГК РК, двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит. К совершению сделки в письменной форме приравнивается,

если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Несмотря на отсутствие договора, но при наличии доказательств, подтверждающих отношения между субъектами: документы отгрузке, актами сверки и т.д., Вы имеете право на защиту своих прав от недобросовестного лица в части исполнения обязательства.

Согласно п.6 ст.8 Гражданского процессуального кодекс РК если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определённой категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

В целях соблюдения порядка урегулирования спора, необходимо направить досудебную претензию с установлением срока оплаты задолженности. В случае неоплаты в установленный срок, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, с приложением всех имеющихся документов, подтверждающих возникновения задолженности (копий накладных, актов сверок).  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: