В какой период и в каком порядке можно подать заявление в суд двусторонней реституции, при состоявшимся решении суда о признании сделки недействительной?

В какой период и в каком порядке можно подать заявление в суд двусторонней реституции, при состоявшимся решении суда о признании сделки недействительной?

08.03.2020 09:38
1166

Вопрос:

В какой период и в каком порядке можно подать заявление в суд двусторонней реституции, при состоявшимся решении суда о признании сделки недействительной?

Ответ:

Недействительность – это чисто правовое понятие, смысл которого состоит в том, что закон не признает юридической силы за определенными действиями, актами, документами. Если сделка не соответствует законодательству, или какой-либо ее признак не соответствует установленному законодательством положению, эта сделка не может служить основанием для возникновения или прекращения гражданских прав и обязанностей и признается недействительной.

Признание сделок недействительными связано с устранением имущественных последствий, которые возникли в результате их исполнения и могут заключаться в обязанности сторон совершить определенные действия для того, чтобы положение сторон было приведено в соответствие с требованиями права.

Общим правилом является возврат сторон в то имущественное положение, которое имело место до исполнения недействительной сделки. Это означает, что каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по недействительной сделке. Такой возврат сторон в первоначальное положение называется двухсторонней реституцией. Если исполнение возвратить в натуре невозможно, как например, в случае гибели или утраты вещи, то сторона обязана возместить стоимость утраченного, то есть заменить исполнение в натуре денежной компенсацией (п. 3 ст. 157 ГК РК).

Если же сделка признана недействительной до начала ее исполнения, она просто не должна исполняться, а если исполнение началось либо сделка исполнена полностью, каждая сторона возвращает другой стороне все исполненное по сделке.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом независимо от того, заявлено ли требование о признании ничтожной сделки недействительной.

Суд вправе применить последствия недействительности сделки по собственной инициативе в случаях, предусмотренных п. 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 ст. 157 ГК РК.

Согласно п. 14 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности» при применении последствий недействительности сделки судам следует учесть, что двусторонняя реституция не может быть применена как последствие в случае, если суд установит, что в результате совершения одной (первой) недействительной сделки спорное имущество вновь отчуждено новым приобретателям на основании последующих сделок.

Признание судом первой сделки недействительной в силу п. 8 ст. 157 ГК РК не влечет каких-либо юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, если иное не предусмотрено ГК РК, законодательными актами или не вытекает из существа или содержания сделки.

Вследствие признания сделки недействительной у истца возникает право на истребование имущества из чужого незаконного владения у добросовестного приобретателя в порядке ст. 260 и 261 ГК РК, либо на применение иных последствий по недействительным сделкам.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: