В каком НПА прописан запрет на дробные иски по денежным требованиям?

В каком НПА прописан запрет на дробные иски по денежным требованиям?

01.06.2019 07:26
2103

Вопрос:

В каком НПА прописан запрет на дробные иски по денежным требованиям?

Ответ:

Согласно п.16 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О судебном решении» от 11.07.2003 года № 5, в соответствии с ч. 2 ст. 225 и ч. 2 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) разрешает дело в пределах заявленных истцом требований и не вправе по своей инициативе изменять предмет или основание иска. 

Предмет иска обуславливается конкретными требованиями истца (заявителя) и определяется как материально-правовое требование с указанием сути нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов обратившегося. 

Под основанием иска следует понимать указываемые заинтересованным лицом факты, влекущие за собой возникновение, изменение или прекращение материального правоотношения, являющегося предметом иска. Увеличение или уменьшение размера исковых требований не может рассматриваться как изменение предмета иска, поскольку речь идет об уточнении объема требования.

Таким образом, требования, заявленные в иске о частичном взыскании задолженности, являются лишь уменьшением размера исковых требований, не изменяющим сам предмет иска.

Согласно, ч. 2 ст. 76 ГПК РК обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда, и такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

Под термином «других гражданских дел» следует понимать гражданские дела с иными предметом и (или) основанием иска, хотя бы в них участвовали те же лица. Удовлетворение иска при дроблении объема заявленных требований приводит к тому, что в последующих судебных разбирательствах истец освобождается от обязанности доказывать каждый раз предмет и (или) основание иска, изменяя лишь объем заявленных требований. При таком положении нарушается принцип состязательности и равноправия сторон, определенный ст. 15 ГПК РК, что является недопустимым.

Из вышеуказанного следует, что удовлетворение иска при его дроблении лишает сторону на повторное обращение в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям в соответствии с п.п. 2 ст. 277  ГПК РК: суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: