В случае, если при предварительном рассмотрении кассационной жалобы Верховным судом был вынесен отказ в передаче дела на рассмотрение, обязан ли суд возвратить оплаченную в данном случае госпошлину?

В случае, если при предварительном рассмотрении кассационной жалобы Верховным судом был вынесен отказ в передаче дела на рассмотрение, обязан ли суд возвратить оплаченную в данном случае госпошлину?

01.08.2023 08:51
229

Вопрос:

В случае, если при предварительном рассмотрении кассационной жалобы Верховным судом был вынесен отказ в передаче дела на рассмотрение, обязан ли суд возвратить оплаченную в данном случае госпошлину?

Ответ:

Согласно п.11 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года №9 «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам» по смыслу статей 151 ГПК, 152 ГПК, подпунктов 1), 2) статьи 277 ГПК

и подпунктов 1), 2) статьи 279 ГПК, государственная пошлина подлежит возврату в полном размере по основаниям, приведенным в подпунктах 2), 3), 4), 5) пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса, а также статье 107 ГПК, а в случае, приведенном в подпункте 1) пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса - частично.     

Порядок возврата государственной пошлины при заключении сторонами мирового соглашения или соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры регламентирован статьей 115 ГПК.

Согласно п.3 ст.278 ГПК РК прекращая производство по делу по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 5) и 6) статьи 277 настоящего Кодекса, суд в определении указывает о возврате государственной пошлины в соответствии с требованиями статьи 107 настоящего Кодекса.

Суд, прекращая производство по делу, отменяет принятые меры по обеспечению иска.

При прекращении производства по делу по следующим основаниями, госпошлина подлежит возврату:

1) дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства;

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;

3) имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям арбитражное решение;

4) стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5) стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и они утверждены судом.

В соответствии с п.1 ст.280 ГПК РК производство по делу в случаях оставления иска без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить перечисленные в подпунктах 1), 2), 3), 9) и 10) статьи 279 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. Оставляя иск без рассмотрения по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) и 5) статьи 279 настоящего Кодекса, в определении суд указывает о возврате государственной пошлины и об отмене принятых мер по обеспечению иска.

При оставлении иска без рассмотрения по следующим основаниями, госпошлина подлежит возврату:

1) истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена;

2) иск подано недееспособным лицом;

3) между сторонами в соответствии с законом заключено соглашение о передаче данного спора на разрешение арбитража или суда Международного финансового центра «Астана», если иное не предусмотрено законом.

Таким образом в остальных случаях возврат госпошлины не производится, в том числе при вынесении отказа в передаче дела на рассмотрение кассационной жалобы Верховным судом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: