В случае признания закупок способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение несостоявшимися, по причине предоставления менее двух заявок или допуска менее двух заявок, можно ли осуществить закупки способом из одного источника?
Вопрос:
В случае признания закупок способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение несостоявшимися, по причине предоставления менее двух заявок или допуска менее двух заявок, можно ли осуществить закупки способом из одного источника?
Ответ:
Относительно закупок способом запроса ценовых предложений.
Пункт 115 Правил закупок товаров, работ и услуг АО ФНБ Самрук-Казына» и организациями 50 и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления (далее – Правила) указывает, что если закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися, Заказчик вправе:
- повторно провести закупки способом запроса ценовых предложений;
- изменить условия закупок и повторно провести закупки способом запроса ценовых предложений;
- осуществить закупки способом из одного источника.
В случае, если тендер или закупки способом запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися в связи с наличием одной не отклоненной заявки на участие в тендере потенциального поставщика или наличием одного не отклоненного ценового предложения потенциального поставщика, Заказчик осуществляет закупку у данного потенциального поставщика на основании решения руководителя исполнительного органа Заказчика или иного уполномоченного им лица (пункт 137 Правил). При этом, решение должно быть принято Заказчиком в течение 10 (десяти) рабочих дней, со дня, следующего за днем утверждения итогов закупок(пункт 115 Правил).
Таким образом, в случае признания закупки способом «запрос ценовых предложений» несостоявшейся, заказчик вправе произвести закупку у потенциального поставщика, чье ценовое предложение было единственным допущенным к участию.
Относительно закупок способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение.
Процедура проведения электронных закупок способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение регулируется Инструкцией по проведению электронных закупок(пункт 99 Правил).
Согласно пункта 46 Инструкции ИСЭЗ «Самрук – Казына», Закупки способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение признаются несостоявшимися по следующим основаниям:
- представления менее двух ценовых предложений;
- в случае если после отклонения ценовых предложений по основаниям, предусмотренным пунктом 17 Инструкции, осталось менее двух ценовых предложений;
- победитель электронных закупок способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение уклонился от заключения договора о закупках.
Если электронные закупки способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение признаны несостоявшимися, Заказчик вправе (пункт 47 Инструкции ИСЭЗ):
- повторно провести электронные закупки способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение;
- изменить условия закупок и повторно провести электронные закупки способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение;
- осуществить закупки способом из одного источника.
Таким образом, в случае признания закупок способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение несостоявшимися по причине предоставления менее двух заявок или допуска менее двух заявок, заказчик вправе осуществить закупки способом из одного источника.
При этом, Правила не указывают на то, что положения пункта 137 Правил не распространяются на закупки способом запроса ценовых предложений с применением торгов на понижение, в связи с чем полагаем, что осуществление закупа у потенциального поставщика, чье ценовое предложение было допущено, возможно.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
Нормы, регулирующие порядок проведения государственных закупок, содержатся в Законе республики Казахстан от 1 июля 2024 года № 106-VIII «О государственных закупках» (далее – Закон) и Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 (далее – Правила).
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
Нормы, регулирующие осуществление государственных закупок среди отечественных товаропроизводителей, устанавливаются Законом Республики Казахстан от 1 июля 2024 года № 106-VIII «О государственных закупках» (далее – Закон) и Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 (далее – Правила).
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), заключение и исполнение договора осуществляются в соответствии с настоящим Законом, гражданским законодательством Республики Казахстан, правилами осуществления государственных закупок.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), заключение и исполнение договора осуществляются в соответствии с настоящим Законом, гражданским законодательством Республики Казахстан, правилами осуществления государственных закупок.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с пп.) 1 п. 1 Правил представления сведений о бенефициарных собственниках клиентами (их представителями) по запросу субъекта финансового мониторинга, бенефициарный собственник – физическое лицо:
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2024 года (далее - Правила),
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с положениями п. 7 ст. 12 Закона РК «О государственных закупках», по отдельным товарам, работам, услугам уполномоченным органом к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования по перечню товаров, работ, услуг, утверждаемому уполномоченным органом.
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
Согласно положениям Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон), а именно в соответствии с ч.1 ст. 9 Закона, к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
-
Раздел: Государственные закупки
Ответ:
В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках», в частности в согласно п.1 ст. 9 Закона, к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:
-
Ответ:
В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках» (далее – Закон),
Так, в частности согласно п. 23 ст. 43 Закона, договор о государственных закупках считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.