Возможно ли истребовать алименты с Супруга на детей в размере, нужном для их обеспечения всем необходимым, а не только 1/4 от минимального дохода, который Супруг указывает в качестве своего официального дохода (по ИП)?

Возможно ли истребовать алименты с Супруга на детей в размере, нужном для их обеспечения всем необходимым, а не только 1/4 от минимального дохода, который Супруг указывает в качестве своего официального дохода (по ИП)?

10.08.2019 22:14
155

Вопрос:

Возможно ли истребовать алименты с Супруга на детей в размере, нужном для их обеспечения всем необходимым, а не только 1/4 от минимального дохода, который Супруг указывает в качестве своего официального дохода (по ИП)?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 175 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании изложенного, путем подачи искового заявления в суд, где будут указаны основания почему необходимо увеличить размер алиментов,  возможно изменить (увеличить) размер алиментов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: