Здравствуйте! Хотели бы получить консультацию касательно следующего вопроса: Квартира (магазин -коммерческая недвижимость) приобретена в 1998 г. по договору купли-продажи (стоимость 200 тыс. тенге). Сейчас планируем продать магазин стоимостью 15 млн. тенге. Владелец ИП с упрощенным режимом. Вопрос: в каком размере оплачиваются налоги за реализацию коммерческой недвижимости? Положительная разница от стоимости реализации и стоимости по договору купли-продажи? Не оценочной стоимости?

Здравствуйте! Хотели бы получить консультацию касательно следующего вопроса: Квартира (магазин -коммерческая недвижимость) приобретена в 1998 г. по договору купли-продажи (стоимость 200 тыс. тенге). Сейчас планируем продать магазин стоимостью 15 млн. тенге. Владелец ИП с упрощенным режимом. Вопрос: в каком размере оплачиваются налоги за реализацию коммерческой недвижимости? Положительная разница от стоимости реализации и стоимости по договору купли-продажи? Не оценочной стоимости?

Автор:
10.08.2021 15:39
381

Вопрос:

 

Здравствуйте! Хотели бы получить консультацию касательно следующего вопроса:

Квартира (магазин -коммерческая недвижимость) приобретена в 1998 г. по договору купли-продажи (стоимость 200 тыс. тенге). Сейчас планируем продать магазин стоимостью 15 млн. тенге. Владелец ИП с упрощенным режимом.

Вопрос: в каком размере оплачиваются налоги за реализацию коммерческой недвижимости? Положительная разница от стоимости реализации и стоимости по договору купли-продажи? Не оценочной стоимости?


 

Ответ:

 

Уважаемый клиент. После устного уточнения вопроса было выяснено, что собственником магазина является физическое лицо.

Доходом от прироста стоимости при реализации магазина, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Согласно п.1, ст. 331 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан;

5) инвестиционного золота, находящегося на территории Республики Казахстан;

6) недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, за исключением указанного в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта;

7) механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной регистрации в Республике Казахстан, находящихся на праве собственности менее года;

8) ценных бумаг, производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива), эмитенты которых зарегистрированы в Республике Казахстан, доли участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан.

Таким образом, поскольку речь идет о магазине – коммерческом объекте, то  платить налог от прироста стоимости при продаже коммерческой недвижимости нужно вне зависимости от срока владения.

При этом, в соответствии с п. 2, ст. 331 Налогового кодекса, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Согласно п.1, ст. 320 Налогового кодекса, доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Таким образом, отвечая на вопросы:

1. В каком размере оплачиваются налоги за реализацию ком. недвижимости?

Ответ:

При реализации магазина по стоимости 15 000 000 тг. Вам необходимо будет оплатить налог за прирост стоимости при реализации в размере 10 % от суммы прироста. 15 000 000 – 200 000 = 14 800 000 * 10% = 1 480 000 тг.;

2.  Положительная разница от стоимости реализации и стоимости по договору купли-продажи? не оценочной стоимости?

Ответ:

Данные о стоимости объекта будут взяты из договоров-купли продажи.

 То есть положительная разница стоимости будет высчитываться из договоров купли-продажи. 

 

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.        

 

Вам также может быть интересно: