20

Какие виды налогов должен платить частный судебный исполнитель?

Автор:
09.02.2017 10:58
1219

Вопрос:

Здравствуйте. Что являлось основанием для освобождения физического лица от уплаты налога на транспорт , находившегося в угоне или розыске (имеется справка с РЭО ГАИ, о нахождении в розыске автотранспорта) в период действия НК РК 2001 года?

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 17 января 2017 года на вопрос от 31 декабря 2016 года №  451669

(dialog.еgov.kz)​

В 2001 году действовал Закон Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» с последними изменениями и дополнениями по состоянию на 31 декабря 2001 года (далее - Закон).

В данном Законе норма об освобождении физического лица от уплаты налога на транспортные средства, числящихся угнанными и (или) похищенными у владельцев отсутствовала, соответственно оснований для освобождения от уплаты не было. Однако Пункт 5 статьи 368 Налогового кодекса введен в действие с 1 января 2009 года. Данная норма изложена в следующей редакции: При снятии с учета транспортного средства в уполномоченном государственном органе в сфере регистрации транспортных средств, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства является документ, подтверждающий снятие с учета транспортного средства по данному основанию. Исполнение налогового обязательства осуществляется в порядке, предусмотренном главой 51 настоящего Кодекса, с момента возвращения разыскиваемого транспортного средства владельцу.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: