Относится ли информация об отсутствии участника государственных закупок в реестре должников по исполнительным документам к квалификационным требованиям и требованиям к конкурсной документации?

При участии в государственных закупках способом конкурса,необходимо ли предоставлять информацию об отсутствии участника в реестре должников, по исполнительным документам?

22.06.2016 09:25
1459

Государственные закупки способом конкурса - основной способ закупки товаров, услуг и работ для государственных нужд. Товары, работы и услуги должны закупаться на конкурсе в том случае, если нет специальных обстоятельств, позволяющих применять другие способы  государственных закупок. 

Статья 6 Закона РК "О государственных закупках" устанавливает ряд ограничений для участия в государственных закупках, в том числе в закупках способом конкурса. 

Одним из таких ограничений является наличие у потенциального поставщика, а также привлекаемого им субподрядчика,  неисполненных обязательств по исполнительным документам и включение их в Единый реестр должников. Такие потенциальные поставщики не имеют права участвовать в государственных закупках (пп. 8 п. 1 ст. 6 Закона РК "О государственных закупках").

Вместе с тем,  п. 3 ст. 24 Закона РК "О государственных закупках" содержит требование о том, что заявка на участие в конкурсе должна содержать подтверждение потенциального поставщика об отсутствии нарушений вышеуказанных ограничений. 

Таким образом, при участии в государственных закупках, потенциальному поставщику необходимо предоставлять информацию об его отсутствии в реестре должников по исполнительным документам.

Достоверность предоставляемой поставщиком информации может быть проверена на любой стадии осуществления государственных закупок.

В случае установления факта предоставления поставщиком недостоверной информации, договор о государственных закупках расторгается Заказчиком на любом этапе осуществления государственных закупок.

Заказчик в таком случае, должен обратиться с иском в суд о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. 

На основании решения суда, вступившего в законную силу, поставщик включается в Реестр недобросовестных поставщиков. 

Поставщик, состоящий в Реестре недобросовестных поставщиков не имеет права участвовать в государственных закупках в течение двадцати четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: