Банк отказывается выдавать деньги принадлежащие ТОО мотивируя свой отказ слиянием двух банков. Какие действия следует предпринять ТОО, чтобы получить собственные деньги или же перевести их на счет ТОО в другом банке?

Банк отказывается выдавать деньги принадлежащие ТОО мотивируя свой отказ слиянием двух банков. Какие действия следует предпринять ТОО, чтобы получить собственные деньги или же перевести их на счет ТОО в другом банке?

20.12.2019 07:01
306

Вопрос:

Банк отказывается выдавать деньги принадлежащие ТОО мотивируя свой отказ слиянием двух банков. Какие действия следует предпринять ТОО, чтобы получить собственные деньги или же перевести их на счет ТОО в другом банке? 

Ответ:

В соответствии с п. 2, 3 ст. 61-5 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» установлено, что банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, уведомляют клиентов о планируемом введении в действие 

изменений (обновлений), вносимых в технические, программные и другие средства, обеспечивающие работу информационной системы, и влияющих на доступность клиенту банковских услуг в порядке и сроки, установленные внутренними правилами банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или договором.

Банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, обеспечивают гарантированный уровень беспрерывности предоставления услуг клиентам, который устанавливается внутренними правилами банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, и подлежит обязательному размещению на интернет-ресурсе банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.

Статья 27 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» гласит о том, что  банковский счет открывается при заключении между клиентом и банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, договора банковского счета, договора корреспондентского счета и (или) договора банковского вклада. 

Договор, заключаемый при открытии текущего или корреспондентского счета или банковского вклада, является договором, заключаемым при оказании платежной услуги. Допускается установление условий оказания платежных услуг в иных договорах, заключаемых с клиентом. 

Приостановление расходных операций по банковскому счету отправителя денег на основании соответствующих решений и (или) распоряжений уполномоченных государственных органов или должностных лиц о приостановлении расходных операций по банковскому счету либо информации уполномоченного органа об организациях и физических лицах, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, а также временное ограничение на распоряжение имуществом на основании актов о временном ограничении на распоряжение имуществом, наложение ареста на деньги, находящиеся на банковском счете отправителя денег, на основании актов о наложении ареста на деньги клиента осуществляются в порядке и случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. 

Арест, наложенный на деньги, находящиеся на банковском счете клиента, снимается на основании соответствующего письменного уведомления лица, обладающего правом наложения ареста на деньги клиента, об отмене ранее принятого им акта о наложении ареста на деньги либо после исполнения банком инкассового распоряжения, предъявленного во исполнение ранее наложенного ареста на деньги, находящиеся на банковском счете, либо в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». 

В том случае, если Вы получили устный отказ от Вашего банка в выдаче наличных денежных средств или проведению операций по счету Вам надлежит письменно обратиться в банк с заявлением о выдаче наличных денежных средств, с указанием на то, что в случае не возможности совершения данного действия банком должно быть предоставлен мотивированный отказ в совершении банковских операций.

При наличии письменного отказа от банка Вы имеете право обратиться в Национальный Банк Республики Казахстан с жалобой на отказ банка в совершении операций по банковскому счету. Саму жалобу лучше отправлять с раздела «Обращения» на сайте Электронного правительства.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: