Брат имеет намерения переехать на ПМЖ в РФ, но у него имеется исполнительный лист по алиментам и бывшая супруга не дает разрешение на выезд. Каковы действия брата?

Брат имеет намерения переехать на ПМЖ в РФ, но у него имеется исполнительный лист по алиментам и бывшая супруга не дает разрешение на выезд. Каковы действия брата?

23.03.2021 20:45
1000

Вопрос:

Брат имеет намерения переехать на ПМЖ в РФ, но у него имеется исполнительный лист по алиментам и бывшая супруга не дает разрешение на выезд. Каковы действия брата?

Ответ:

В соответствии с 

Статья 56 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» (далее – Закон).

(Основания для отказа в предоставлении разрешения гражданину Республики Казахстан на выезд из страны на постоянное место жительства), предусматривает:

Гражданину Республики Казахстан временно отказывается в выезде из Республики Казахстан на постоянное место жительство в случаях, если он:

1) обладает сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну, и не уведомил о факте своего выезда за пределы Республики Казахстан соответствующие уполномоченные органы - до прекращения действия данных обстоятельств;

2) задержан по подозрению в совершении уголовного правонарушения либо привлечен в качестве подозреваемого, обвиняемого, либо в отношении его вынесено постановление о квалификации деяния подозреваемого - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

3) осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

4) уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом, - до прекращения этих обязательств;

5) проходит срочную воинскую службу - до завершения прохождения этой службы или до освобождения от нее в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих»;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Республики Казахстан - до устранения причин, послуживших основанием для отказа и представления достоверных сведений;

7) является ответчиком в гражданском судопроизводстве - до вступления в законную силу решения суда;

8) имеет налоговую задолженность - до полного ее погашения;

9) является должником по исполнительному производству.

Требование подпункта 9) части первой настоящей статьи не распространяется в случае, если должник по исполнительному производству представил:

заключенное со взыскателем мировое соглашение, утвержденное судом;

соглашение об урегулировании спора со взыскателем в порядке медиации;

документы, подтверждающие исполнение взыскания или иного требования исполнительного документа;

документы, подтверждающие отмену решения соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ.

Во всех случаях ограничения права на выезд из Республики Казахстан на постоянное место жительства органы внутренних дел выдают гражданину Республики Казахстан уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения и порядок обжалования данного решения.

Таким образом, исходя из информации, изложенной Вами в вопросе, для начала Вашему брату следует письменно запросить согласие супруги на выезд. При этом, обратите внимание на тот момент, что у него не должно быть задолженности по алиментам. После получения отказа от его бывшей супруги, обжаловать этот отказ в суде.

Также, Вы должны иметь в виду, что, если Ваш брат возьмет на себя обязательство оплачивать или единовременно оплатит всю сумму алиментов, как это указано в решении суда (или судебном приказе) у суда не будет оснований для отказа в удовлетворении его требований на выезд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: