Какой срок перечисления удержаний по исполнительным листам? Три дня рабочих или календарных?

Какой срок перечисления удержаний по исполнительным листам? Три дня рабочих или календарных?

18.08.2022 09:47
1914

Вопрос:

Какой срок перечисления удержаний по исполнительным листам? Три дня рабочих или календарных?

Ответ:

Статья 165 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» гласит: 

Обязанность должностного лица организации удерживать алименты: Должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании соглашения об уплате алиментов,

предусмотренного статьей 158 настоящего Кодекса, или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода, подлежащих получению со дня их выплат, в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода. 

Ответственность за задержку выплаты алиментов, удержанных с плательщика, но своевременно не переведенных получателю, возлагается на должностное лицо организации 

Вместе с тем в пункте 1 статьи 113 Трудового Кодекса Республики Казахстан указано:      

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их. 

Для исполнения решения по исполнительным листам удержанная сумма перечисляется в течении 3-х рабочих дней, если крайняя дата выплаты заработной платы приходиться перед выходными, то отсчет начинается с понедельника. 

Основной регулятор в сфере рассмотренного вопроса: 

  • Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» 

  • Трудовой Кодекс Республики Казахстан 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: