Будет ли оплачивать КПН Общественная некомерческая организация, если ее основной деятельностью является защита экологии?

Будет ли оплачивать КПН Общественная некоммерческая организация, если ее основной деятельностью является защита экологии, но для развития планируется привлекать зарубежные гранты?

13.10.2018 08:17
2415

Вопрос:

Будет ли оплачивать КПН Общественная некоммерческая организация, если ее основной деятельностью является защита экологии, но для развития планируется привлекать зарубежные гранты?

Ответ:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 289 Налогового кодекса,   для целей Налогового кодекса некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации,

за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

  • не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;
  • не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

При соблюдении выше перечисленных условий следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода:

  • доход по договору на осуществление государственного социального заказа;
  • вознаграждения по депозитам;
  • вступительные и членские взносы;
  • взносы участников кондоминиума;
  • превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;
  • доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в подпункте 13) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 289 Налогового кодекса, доходы некоммерческой организации, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

На основании выше изложенного, в рассматриваемой ситуации в случае, если физическое лицо откроет (зарегистрирует) некоммерческую организацию без цели извлечения дохода в качестве такового, и не будет распределять полученный чистый доход или имущество между участниками некоммерческой организации, то получаемые гранды будут исключаться из СГД некоммерческой организации, т.е. фактически будут освобождены от обложения КПН.

В случае, если некоммерческая организация дополнительно будет получать доходы, не указанные в пункте 2 статьи 289 Налогового кодекса, то данные доходы подлежат обложению КПН в общеустановленном порядке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: