Какие отчеты нужно сдавать для ТОО ? и ИП на НДС?

Какие отчеты нужно сдавать для ТОО ? и ИП на НДС?

14.10.2021 00:18
3998

Вопрос: Какие отчеты нужно сдавать для ТОО ? и ИП на НДС?

Ответ: Во-первых, если ТОО на упрощенке, то необходимо сдавать налоговую форму 910 ​​​​​​​

2 раза в год. За первое полугодие с 1 января до 15 февраля включительно. За второе полугодие с 1 июля до 15 августа включительно. Больше никаких отчетов в налоговую  сдавать не нужно.

   Второе, если  ТОО на общеустановленном режиме, то необходимо сдавать каждый квартал форму 200 и раз в год форму 100. Форма 200 сдается по окончании квартала в течении 45 дней. Квартал это 3 месяца. Допустим, первый квартал -  это январь, февраль и март. Отчет по нему нужно сдать в течении 45 дней по окончанию квартала, то есть с 1 апреля до 15 мая включительно.

Годовой отчет по форме 100 сдается один раз в год по итогам года. Его необходимо сдать с 1 января до 31 марта.

   Если Вы плательщик НДС, то Вам необходимо сдавать налоговую форму 300. Она предоставляется, как и форма 200 один раз в квартал. Нужно обратить внимание,  чтобы стать плательщиком НДС обязательно нужно стоять на учете по НДС. В другом случае, сдавать налоговый отчет формы 300 нет необходимости.

   Если производится завоз товара в пределах Таможенного союза, то необходимо сдавать налоговую форму 328. Налоговая форма сдается до 20 числа следующего месяца в котором был завезен товар. Например, если завезли товар в январе, то налоговый отчет необходимо сдать до 20 февраля.

   Если  есть источники загрязняющие окружающую среду, то обязательно нужно сдавать налоговую форму 870 ежеквартально. К загрязняющим источникам относятся транспортные средства, генераторы, экскаваторы и так далее. Сроки сдачи квартальных налоговых форм до 15 мая, до 15 августа, до 15 ноября и до 15 февраля

   Если есть транспортные средства на балансе компании, то необходимо сдавать налоговый отчет формы 701. Это расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства. Его необходимо предоставить до 5 июля текущего года.

   Далее уже в следующем году до 31 марта необходимо будет предоставить налоговый орган декларацию 700 по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество.



Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.


Вам также может быть интересно: