ЧСИ было передано в производство определение суда в отношение должника. Позже получили решение суда в отношения должника по установленному порядку и это решение так же предоставили этому же ЧСИ, на что он ответил что решение суда приобщить к делопроизводству не может, хотя Определение суда и Решение суда получено по одному иску. Правомерно ли действия ЧСИ?

ЧСИ было передано в производство определение суда в отношение должника. Позже получили решение суда в отношения должника по установленному порядку и это решение так же предоставили этому же ЧСИ, на что он ответил что решение суда приобщить к делопроизводству не может, хотя Определение суда и Решение суда получено по одному иску. Правомерно ли действия ЧСИ?

12.06.2020 06:36
373

Вопрос:

ЧСИ было передано в производство определение суда в отношение должника. Позже получили решение суда в отношения должника по установленному порядку и это решение так же предоставили этому же ЧСИ, на что он ответил что решение суда приобщить к делопроизводству не может, хотя  Определение суда и Решение суда получено по одному иску. Правомерно ли действия ЧСИ?

Ответ:

Само по себе решение суда не является исполнительным документом. Весь перечень исполнительных документов указан в статье 9 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 вышеуказанной статьи исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть исполнительными документами.

Т.е. после вступления в законную силу решения суда, Вы должны получить исполнительный лист, и вместе с решением суда (с отметкой о том, что решение вступило в силу) подаете судебному исполнителю на дальнейшее исполнение.

Согласно статье 37 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Статьей 38 предусмотрены основания отказа в возбуждении исполнительного производства:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам;

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению, и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 47 настоящего Закона;

6) не вступил в законную силу судебный акт, акт органа (должностного лица), который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

7) взыскатель не внес на текущий счет частного судебного исполнителя сумму, необходимую для осуществления исполнительных действий;

8) к исполнительному документу не приложена копия судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу, заверенная подписью судьи и печатью суда;

9) уполномоченными органами не представлены сведения и документы, предусмотренные статьей 896 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Таким образом, после того, как подадите соответствующие документы как указано выше, судебный исполнитель примет его в производство.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: