Что делать тем, кто сдает жилое помещение в аренду, а арендаторам не чем платить, а у арендодателя это единственный источник дохода?

Что делать тем, кто сдает жилое помещение в аренду, а арендаторам не чем платить, а у арендодателя это единственный источник дохода?

08.04.2020 09:02
526

Ответ:

Статья 540. (Договор имущественного найма) Гражданского кодекса Республики Казахстан, гласит:

1. По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

2. В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, наниматель вправе распоряжаться нанятым имуществом.

3. К договорам имущественного найма также относятся договоры лизинга, проката, а также иные виды договоров, связанные с передачей имущества за плату во временное пользование.

Статья 544. (Форма договора имущественного найма) Гражданского кодекса Республики Казахстан, гласит:

1. Договор имущественного найма на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

3. Договор имущественного найма между гражданами на срок до одного года включительно может быть заключен в устной форме.

4. Договор имущественного найма, предусматривающий переход в последующем права собственности на имущество к нанимателю, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Таким образом, в условиях складывающейся на сегодняшний день экономической ситуации, законодательно не прописан тот момент, как должно вести себя физическое лицо, которое сдает в найм жилое помещение и связи с тем, что Арендатор не имеет возможности платить арендную плату, терпит убытки, а в большинстве случаев, т.к. это является единственным доходом – вообще остается без средств к существованию.

Освобождение от оплаты аренды в условиях ЧП предусмотрено только для коммерческих помещений, т.е. под ведение бизнеса, на жилые помещения таких рекомендательных распоряжений не было.

В любом случае, если у Вас имеется договор аренды, Вы должны подписать дополнительное соглашение к нему и предусмотреть иные условия оплаты (отодвинуть сроки, уменьшить сумму аренды или предусмотреть иные условия оплаты), это следует сделать даже на тот случае, если Арендатор в последующем не оплатит прожитое им время в арендном жилье и возникнет вопрос решения сложившейся ситуации в судебном порядке, таким образом будут доказательства.

Также, Вы имеете право найти другого Арендатора, если это имеет смысл.

В любом случае, отмены оплаты аренды юридически быть не может, а вот рассмотрения иных вариантов решения этого вопроса должно быть и стороны заранее должны договориться о дальнейших обязательствах друг перед другом.

Вы, если подходите по всем параметрам, можете рассмотреть вариант получения социального пособия в размере 42 500 тенге от государства.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: