Что необходимо для открытия ТОО с двумя участниками, 1 участник ТОО казахстанское с 1 учредителем 2 участник гражданин КНР (китаец)?
Вопрос:
Что необходимо для открытия ТОО с двумя участниками, 1 участник ТОО казахстанское с 1 учредителем 2 участник гражданин КНР (китаец)?
Ответ:
В соответствии с ГК РК (Общая часть) пунктами 1,2 статьи 58 предусмотрено, что хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом и создаются в форме полного товарищества, коммандитного товарищества,
товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью.
В соответствии с п. 8 статьи 58 ГК РК хозяйственное товарищество может быть учредителем других хозяйственных товариществ за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
В вашем случае планируется создать ТОО. В соответствии с положениями статьи 77 ГК РК товариществом с ограниченной ответственностью признается учреждённое одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определённых учредительными документами размеров, число участников товарищества с ограниченной ответственностью не ограничивается и товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.
В связи с приведёнными нормами ГК РК создание ТОО с двумя участниками, где один участник юридическое лицо, казахстанское ТОО с одним учредителем, а второй участник физическое лицо гражданин КНР (китаец) допускается.
В соответствии со статьёй 6-1 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учётной регистрации филиалов и представительств» для регистрации ТОО с иностранным участником дополнительно необходимы следующие документы:
копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки,
Виза С5 в соответствии с Законом Республики Казахстан «О миграции населения»
необходимо получить ИИН для иностранца, который оформляется через ЦОН.
Для регистрации ТОО учредители обязаны лично присутствовать при регистрации, иностранец должен приехать в РК, потребуется следующий пакет документов для регистрации ТОО:
Протокол общего собрания участников (ОСУ) о создании (если 2 и более участника);
Учредительный договор (если 2 и более участника) ;
Устав ТОО на казахском и русском языках;
Паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык, удостоверение личности руководителя казахстанского ТОО, паспортные данные нужно прописать в протоколе ОСУ данные участников, их ИИН, место проживания;
Договор аренды, подтверждающий юридический адрес (местонахождения) нового ТОО;
Название на 3-х языках государственном, русском, английском. Как правило в уставе прописываем на указанных языках только организационно правовую форму, т.е. ТОО, а само название можно не менять, во всех языковых версиях пишется одно и тоже наименование.
В решении или протоколе ОСУ (если 2 и более участника) назначается директор, определяется местонахождение ТОО, утверждается устав.
Регистрация нового ТОО производится путем подачи заявления в ЦОН.
Оплата регистрационного сбора производится в ЦОНе.
В соответствии с НК РК в 2026, для вас применимы 2 основных режима:
1) Общеустановленный режим (ОУР), это основной режим для большинства ТОО, подходит если: обороты большие , есть НДС , B2B, крупные контракты.
Налоги:
КПН — 20% от прибыли;
НДС — 16% (если встаёте на учёт);
соц. платежи за работников.
2) Специальный налоговый режим на основе упрошенной декларации.
Подходит если планируете малый бизнес. Имеются ограничения по применению: не все виды деятельности допускаются, существует лимит по обороту до 600 000 МРП.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) его предоставления.
-
Автор:Халиева Акмарал13.04.2026 03:20130Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
В соответствии с ГК РК (Общая часть) пунктами 1,2 статьи 58 предусмотрено, что хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом и создаются в форме полного товарищества, коммандитного товарищества,
-
Автор:Ана Качибаиа07.08.2025 03:182214Раздел: Регистрация бизнеса Общие вопросы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000375 (далее – «Предпринимательский кодекс»)
-
Автор:Молдабекова Акжелен06.08.2025 03:54799Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
В соответствии со ст.40 Гражданского кодекса от 27 декабря 1994 года № 268-XIII; (далее-ГК РК) юридическое лицо может учреждаться одним или несколькими учредителями.
Ст. 2 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I; (далее-Закон ТОО) установлено,
-
Автор:Кононенко Всеволод30.06.2025 04:00644Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
В соответствии со ст. 6-1 Закона Республики Казахстан “О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств”, Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, за исключением лиц, не имеющих идентификационных номеров согласно Закону Республики Казахстан
-
Автор:Смаилова Шугыла09.06.2025 02:351016Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Необходимы следующие шаги:
Принятие решения об открытии филиала: Оформляется решение учредителей ТОО о создании филиала в РФ.
Подготовка необходимых документов:
-
Автор:Турдыбаева Юлдуз04.06.2025 04:47975Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Согласно статье 228 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор о совместной деятельности образует простое товарищество, которое не признается юридическим лицом. Участниками такого товарищества могут выступать как резиденты, так и нерезиденты, объединившие свои ресурсы и усилия для достижения общей цели.
-
Автор:Турдыбаева Юлдуз26.03.2025 02:06891Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 298 Налогового Кодекса РК, резидент обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Заявление должно быть подано по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода в налоговый орган по форме, установленной уполномоченным органом.
-
Автор:Аймагамбетова Ажар27.02.2025 03:201411Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – ПК РК), предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, кандасов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг,
-
Автор:Исхакова Ариндия17.10.2024 02:551134Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Для начала следует осуществить подбор юридического адреса будущего ТОО. В силу ст. 5 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», местом нахождения товарищества с ограниченной ответственностью признается место нахождения его постоянно действующего органа.
-
Автор:Оспанова Лейла28.08.2024 02:581084Раздел: Регистрация бизнеса
Ответ:
Согласно пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) участниками товарищества с ограниченной ответственностью являются его учредители, а также лица, получившие право на долю в имуществе товарищества после его создания.