Что нужно для открытия страховой компании?

Что нужно для открытия страховой компании?

13.05.2020 09:16
3650

Вопрос:

Что нужно для открытия страховой компании?

Ответ:

Первым этапом при создании страховой компании, как и при любой другой регистрации юридического лица, является регистрация юридического лица. Стоит сказать, что компания может быть зарегистрирована как товарищество с ограниченной ответственностью, так и как акционерное общество.

В процессе регистрации компании, в уставе будущей страховой компании в пункте «вид деятельности компании» указывается страхование. Здесь следует перечислить все существующие виды страхования, либо все те виды страхования, по которым будет специализироваться компания. Хочется сказать, что какие-либо другие виды деятельности указывать нельзя. Однако исключением в данном вопросе, являются такие виды деятельности как «экспертиза и оценка», которые связаны с процессом страхования. 

После согласно п. 1 ст.8 Закона «О страховой деятельности» РК необходимо получить лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Республики Казахстан. 

Вышеизложенная информация является предварительной и общей, и потребуются дополнительные как юридические, так и финансовые действии в зависимости от конкретного вида страховой деятельности.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: