Что такое план Бебс?

Что такое план Бебс?

06.03.2018 11:32
1685

Вопрос:

Что такое план Бебс?

Ответ:

BEPS  (Base Erosion and Profit Shifting)  - план действий Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

В Налоговом кодексе предусмотрено определение контролируемой иностранной компании (КИК), внесение изменения в части определения доли участия в КИК и налогообложения прибыли КИК, предусмотрены нормы по устранению двойного налогообложения и введению заявления об участии в КИК.  

КИК – это юридическое лицо-нерезидент или иная форма предпринимательской деятельности 25 и более % акций или доли участия в КИК принадлежит резиденту и КИК зарегистрирован в государстве со льготным налогообложением или эффективная ставка КИК составляет менее 10%.

К примеру, казахстанская компания открывает КИК в России, а российская КИК открывает в свою очередь филиал в Сингапуре, если эффективная ставка филиала в Сингапуре составляет менее 10%, а доля участия казахстанской компании в КИК России составляет более чем 25%, то финансовая прибыль сингапурского филиала притягивается к казахстанской компании соразмерно 25%, или казахстанская компания имеет напрямую долю участия в швейцарской компании более чем 25%, если эффективная ставка швейцарской компании составляет менее 10%, то финансовая прибыли швейцарской компании притягивается к казахстанской компании, и если казахстанская компания имеет дочернюю компанию в странах со льготным налогообложением, то независимо от эффективной ставки (15-20%) финансовая прибыль притягивается к казахстанской компании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: