Что входит в понятие в рамках налогового законодательства РК - «причинно-следственная связь с осуществлением деятельности по контракту на недропользование», с учетом положений статей 123, 310 Налогового Кодекса РК?

Что входит в понятие, в рамках налогового законодательства РК, «причинно-следственная связь с осуществлением деятельности по контракту на недропользование», с учетом положений статей 123, 310 Налогового Кодекса РК?

24.09.2019 21:48
679

Вопрос:

Что входит в понятие, в рамках налогового законодательства РК,  «причинно-следственная связь с осуществлением деятельности по контракту на недропользование», с учетом положений статей 123, 310 Налогового Кодекса РК?

Ответ:

Недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, для исчисления налогового обязательства по контрактной деятельности в разрезе каждого контракта на недропользование.

Исполнение налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование, не освобождает недропользователя от исполнения налогового обязательства по осуществлению деятельности, выходящей за рамки контракта на недропользование, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на дату возникновения налогового обязательства.

При ведении раздельного налогового учета для исчисления налогового обязательства по контрактной деятельности, недропользователь отражает в налоговом учете объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, для исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет по каждому контракту на недропользование отдельно.

При этом, в целях ведения раздельного налогового учета объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, все доходы и расходы недропользователя распределяются на прямые, косвенные и общие.

Классификация доходов и расходов на прямые, косвенные и общие осуществляется недропользователем самостоятельно, исходя из специфики деятельности.

Прямые доходы и расходы должны быть отнесены в полном объеме только к той контрактной или внеконтрактной деятельности, с которой они имеют прямую причинно-следственную связь.

Общие доходы и расходы подлежат распределению между контрактной и внеконтрактной деятельностью и в соответствующей доле относятся к доходам и расходам того контракта и внеконтрактной деятельности, с которыми они имеют причинно-следственную связь.

Косвенные доходы и расходы подлежат распределению только между контрактами на недропользование и в соответствующей доле относятся к доходам и расходам того контракта, с которым они имеют причинноследственную связь.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: