Что является крупным штрафом в налогооблажении для юридических лиц?

Что является крупным штрафом в налогооблажении для юридических лиц?

05.01.2020 07:48
572

Вопрос:

Что является крупным штрафом в налогооблажении для юридических лиц?

Ответ:

Административная ответственность в области налогообложения предусмотрена статьями 269-288 Кодекса об адм. правонарушениях (КоАП) и установлена в размере МРП и в процентах от оборота, дохода и суммы налога (адвалорные).

При этом в МРП самым крупным штрафом является штраф, установленный статьей 282 КоАП, за несоблюдение минимального процента использования производственной мощности и минимальных объемов производства при производстве этилового спирта (кроме коньячного спирта), водок и водок особых, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с лишением лицензии.

Из адвалорных крупными штрафами являются:

штраф в размере 15 % от суммы оборота за период непостановки на учет за совершение оборота за период непостановки на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (по статье 275 КоАП),

штраф на субъектов крупного предпринимательства - в размере 50 % от суммы произведенных расчетов за уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, совершенное путем осуществления налогоплательщиком взаиморасчетов с третьими лицами при наличии задолженности в период действия распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния (по статье 277 КоАП),

штраф на субъектов крупного предпринимательства - в размере 300 % от суммы налога на добавленную стоимость, включенной в счет-фактуру за выписку налогоплательщиком фиктивного счета-фактуры (статья 280 КоАП).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: